Каким образом можно оформить опекунство над ветераном войны.

• г. Оренбург

Каким образом можно оформить опекунство над ветераном войны.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Обратитесь в органы опеки и попечительства вашего района с заявлением. Для опекунства необходимо признание опекаймого недееспособным или частично недееспосбным.

Ветерану войны более 80 лет. За гражданином, которому исполнилось 80 лет может быть оформлено опекунство. Опекунство над пожилым человеком 80 лет и более означает, что ухаживающий за ним имеет право получать выплату из средств Фонда социального страхования. При этом опекун должен быть неработающим дееспособным гражданином трудоспособного возраста — в противном случае выплата не может быть назначена. Также стоит упомянуть, что время ухода за пожилым человеком засчитывается в общий трудовой стаж.

Гражданину, над которым оформлен патронат, полагается доплата к пенсии из средств пенсионного фонда в размере 1 200 рублей, которая предназначается для оплаты услуг помощника.

Поэтому ищите неработающего дееспособного родственника и оформляйте на него опекунство в соц. защите. Родственнику - трудовой стаж, пенсионеру - доплата в 1200 руб.