Нарушение конфиденциальности - как привлечь к уголовной ответственности лицо, раскрывшее мои медицинские данные, и как обратиться в медицинское учреждение

• г. Красноярск

У меня вопрос. Я вышла замуж и бывшая жена моего мужа, узнала через свою приятельницу мои медицинские сведения в женской консультации. Как я могу привлечь этого человека (приятельницу) к уголовной ответственности? Куда мне можно обратиться. И какое заявление, и по какой форме мне нужно написать в то медицинское учреждение в котором она работает?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

У меня вопрос. Я вышла замуж и бывшая жена моего мужа, узнала через свою приятельницу мои медицинские сведения в женской консультации. Как я могу привлечь этого человека (приятельницу) к уголовной ответственности? Куда мне можно обратиться. И какое заявление, и по какой форме мне нужно написать в то медицинское учреждение в котором она работает?

Можете подать заявление в полицию по злоупотреблению должностными полномочиями, и ее привлекут к ответственности.

Заявление нужно написать в полицию, указанные вами сведения подробно расписать в свободной форме и указать просьбу о привлечении к уголовной ответственности по ст.137 УК РФ. Также с заявлением о нарушении ваших прав можно обратиться к руководителю медицинской организации с целью проведения служебной проверки.

Обращайтесь с заявлением в прокуратуру района с просьбой провести прокурорскую проверку по факт разглашения медицинской тайны. После проведения проверки, при наличии состава преступления, материалы будут направлены в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статья 137 часть 2 УК РФ.