Права наследования, опека и алименты - вопросы по ребенку и имуществу после смерти бывшей жены

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, у меня погибла бывшая жена 29 сентября 2016 года. Я работаю длительными вахтами. В начале марта 2017 года у меня отпуск. Хотелось бы узнать, брак был у нас официальный, есть совместный ребенок. На него есть материнский капитал. В квартире жены мы с сыном так же прописаны, имеем ли мы какую-либо долю в этой квартире. Алименты я платил жене неофициально. Сейчас теща имеет какое-либо право на алименты, какие нужны документы для нотариуса, если я успеваю, в вступление в наследство, и вопрос, касаемо органов опеки-скажите, может ли опека, без меня оформить доверенность на ребёнка, если я официальный отец, в виду моего отсутствия, если сын, после смерти его матери, проживает у тёщи,и для чего мне оформлять опеку на сына, если в свидетельстве о рождении сына я и так вписан.

Ответы на вопрос (1):

Вы являетесь законным представителем - отцом своего ребенка. Никакой опеки Вам оформлять не надо. Если ребенок, после смерти матери, остался без родительской опеки, то его могут определить в детское учреждение. С Вашего согласия опекуном может быть назначена бабушка, т.к. Вы временно не можете проживать вместе с ребенком и заботиться о нем.

Как законный представитель несовершеннолетнего ребенка, Вы должны позаботиться о его праве на наследство и обратиться к нотариусу ДО истечения 6-ти месяцев со дня смерти его матери.

Что касается квартиры, то надо изучить документы, чтобы ответить Вам правильно.