Как и куда подается заявление на разъяснение судебного решения?

• г. Москва

Как и куда подается заявление на разъяснение судебного решения?

Ответы на вопрос (4):

Как и куда подается заявление на разъяснение судебного решения?

Подается в тот суд и тому судье, который вынес Решение.

Заявление о разъяснении судебного решения подается в суд, вынесший решение.

В соответствии со ст. 202 ГК РФ:

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Как и куда подается заявление на разъяснение судебного решения?

Заявление подается в экспедицию того суда, где было вынесено решение.

Оно подается в тот суд, который вынес решение.

Для разъяснения судебного решения нужны какие-то основания, "просто так" такие заявления не подаются.