Выплата пособия при устроительстве на неофициальную работу на испытательный срок

• г. Новотроицк

У меня вопрос по службе занятости населения. Если неработающий гражданин утраивается на испытательный срок на 3 месяца неофициально, будут ли продолжать выплачивать пособие.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если его неофициальную работу докажут, то пособие придётся возвращать, и с учёта его снимут. Не стоит хитрить со службой занятости.

Здравствуйте! Если гражданин работает неофициально и не сообщает об этом в центр занятости, то пособия ему будут выплачиваться. Однако если этот факт станет известен, это может повлечь:

взыскание всей суммы незаконно полученного пособия;

уголовную ответственность, поскольку является уголовно-наказуемым деянием, содержащим признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159.2 «Мошенничество при получении выплат» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Полагаю, что если при этом, Вы не будете заключать договор (трудовой или гражданский), то не будете лишены статуса безработного и Вам продолжат выплачивать пособие. Исходя из ст.31 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1

"О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

Но при этом, имейте в виду, что Вы рискуете, если работодатель откажется выплатить вам заработную плату, то свои права в суде отстоять Вам, скорее всего, не удастся.