Выплата пособия при устроительстве на неофициальную работу на испытательный срок

• г. Новотроицк

У меня вопрос по службе занятости населения. Если неработающий гражданин утраивается на испытательный срок на 3 месяца неофициально, будут ли продолжать выплачивать пособие.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если его неофициальную работу докажут, то пособие придётся возвращать, и с учёта его снимут. Не стоит хитрить со службой занятости.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если гражданин работает неофициально и не сообщает об этом в центр занятости, то пособия ему будут выплачиваться. Однако если этот факт станет известен, это может повлечь:

взыскание всей суммы незаконно полученного пособия;

уголовную ответственность, поскольку является уголовно-наказуемым деянием, содержащим признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159.2 «Мошенничество при получении выплат» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что если при этом, Вы не будете заключать договор (трудовой или гражданский), то не будете лишены статуса безработного и Вам продолжат выплачивать пособие. Исходя из ст.31 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1

"О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

Но при этом, имейте в виду, что Вы рискуете, если работодатель откажется выплатить вам заработную плату, то свои права в суде отстоять Вам, скорее всего, не удастся.

Спросить
Пожаловаться

Я попал под сокращение. В организации по кол. договору мне должны выплатить выходное пособие. Через день я зарегистрировался в службе занятости. Там объяснили, что если я два месяца не устроюсь на работу мне организация выплатит два выходных пособия, а далее будет выплачивать служба занятости. ВОПРОС: Выходное пособие это разовая выплата? Должна ли служба занятости была выплачивать мне пособие со дня постановки к ним на учёт?

В службе занятости населения мне приостановили выплату пособия на 2 месяца, потому что я явилась без паспорта, т.к. паспорт находился в УФМС на переоформлении. Законны ли действия службы занятости и выплатят ли мне пособие за эти 2 месяца?

Работодатель уволил в связи с прекращением деятельности ИП меня и ещё одного сотрудника. В трудовом договоре предусмотрена выплата выходного пособия. Мы с другим уволенным встали в службу занятости в течение 10 дней после увольнения. Прошло 3 месяца, мы не устроились на работу. Служба занятости выдала справку для бывшего работодатель о сохранении пособия за третий месяц. Но работодатель выплатил пособие только за первый месяц, а дальше выплачивать отказался. Теперь будет выплачивать пособие, но с 4 - го месяца служба занятости. А нам предстоит обратиться в суд по поводу выплаты работодателем пособия за второй и третий месяцы. Но есть ньансы: 1 бывший ИП теперь просто гражданин, он закрылся. 2. Как в этом случае получить с него справку о средней з.пл. Можно, конечно, запросить копию в службе занятости.? 3. Какую госпошлину заплатить в нашем случае? .4 Можно ли подать иск сразу от нас двоих, в одном иковом заявлении?

Работаю в Центре занятости населения, испытательный срок закончился 17 октября. Сегодня выплатили премию за квартал всем, кроме меня. Объясняют отсутствие премии испытательным сроком. Правомерно ли это!?

Такой вопрос: если я буду состоять на учёте в органах службы занятости и при этом получать пособие по безработице - то если при этом я буду где то работать по договору подряда, меня заставят выплачивать пособие которое мне выплатили в службе занятости? Одним словом: можно ли по закону получать пособие в службе занятости и при этом работать по договору подряда?

Вопрос по службе занятости. Можно ли работать временно неофициально без договора на испытательном сроке, если центр занятости знает, и как сделать так, чтобы не сниматься с учета, может работа не понравиться и сложно будет потом встать на учет, чтобы временно прекратили выплату пособия, чтобы не нарушать закон, но продолжать работу.

Я стою в центре занятости населения в качестве безработного с 10.07.20 года. Получаю пособия по безработице. Сколько месяцев мене будут выплачивать данное пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Подскажите, я состою в службе занятости населения. Поступила учиться не от службы занятости населения, а по своей инициативе, обучение буду оплачивать сама. Форма обучения очно - заочная. Меня снимут с учеба службе занятости населения, или нет?

Я беременна, официально нигде не работаю. Собираюсь обратиться в службу занятости населения. У меня вопрос. Если в службе мне не помогут с поиском работы, то кто оплатит мой больничный лист, пособие по беременности и родам? Соцзащита? Кто оплатит пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? И еще, за тот период, что я буду состоять в центре занятости, мне будут платить пособие по безработице? Спасибо за ответ!

Как правильно поступить с пособием в Службе занятости?

Прошу помочь поступить правильно! Был сокращен на предприятии, встал на учет в Службу занятости, признан безработным и назначено пособие Получал пособие от предприятия, сейчас будет последняя шестая выплата (шесть месяцев) средняя зара. Плата. В службе занятости мне пояснили что далее будут три выплаты (з месяца) от службы занятости 14 или 17 тыс. и еще 3 но уже меньше На мой вопрос как правильно поступить если в конце мая, начале июня хочу уехать до конца лета в другой город ответа не получил. Так и не понятно, как можно сохранить это пособие в службе занятости? (если уезжаешь на 3 месяца по уважительной причине, в отпуск и т.д). Есть какие то варианты, возможности? Или тут ничего не поделаешь если покидаешь город и не можешь отмечаться каждый месяц и ходить на собеседование, то пособие прекращается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение