Нарушение прав работника - почему мне не выплатили премию после окончания испытательного срока в Центре занятости населения?

• г. Ростов-на-Дону

Работаю в Центре занятости населения, испытательный срок закончился 17 октября. Сегодня выплатили премию за квартал всем, кроме меня. Объясняют отсутствие премии испытательным сроком. Правомерно ли это!?

Ответы на вопрос (3):

Поднимите положение о Премировании и смотрите правомерность таких действий вашего руководителя.

Условия выплаты премии устанавливается трудовым, коллективным договорами и локальными нормативными актами организации.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, согласно статье 135 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК), заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характераи системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Во-вторых, поэтому источник премирования, порядок выплаты и размер премии, основания полного или частичного лишения работника премии - все это должно быть четко указано в Положении о премировании у работодателя или ином локальном акте.

Вот и смотрите внимательно локальный акт о премировании в этой организации.

В-третьих, в случае нарушения трудовых прав работников (лишение или уменьшение суммы премии) работники имеют право обратиться в государственную инспекцию труда, в прокуратуру или в суд с иском в сроки, определенные статьей 392 ТК.

При обращении с иском в суд работники имеют право требовать им выплатить премию с процентами согласно статье 236 ТК и также потребовать им возместить моральный ущерб в виде какой-то суммы денег (статья 237 ТК).

Удачи Вам.