Отец борется за опеку над несовершеннолетними детьми после жены, которая насилует их и приводит в дом несовершеннолетнего парня
597₽ VIP

• г. Уфа

Здрввствуйте! Жена хочет развестить у нас 3 несоршеннолетних 13, 9, 6 лет. И 22 года сын, у него своя семья. А 3 детей хотят остаться со мной, с папой жить. Она их бьет, орет и т.п. когда я уезжаю на месяц на работу, есть у меня записи телефонные, где дети жалуются на неё , что бьет их. За все плачу я, есть чеки за 3-4 мес. и в интернете.

Она привела в дом пацана на 15 лет моложе, ёй 40 лет мне 44 и спала с ним. И все происходило на веду у детей. У старшего были проблемы с законом года 3-4 назад и сейчас у него условка на 4 года. Через год должна закончиться. И все что была накопленно, взято в кредит ушло на помощь старшему сыну около 400-450 тыс. руб. И я стал крайним что все так плохо, хотя живем не бедствуем. У меня доход 60 тыс. руб. кредит плачу 30 тыс. руб. квартиры нет своей у неё квартира 30 м 2. Квартиру смогу взять 2 двушку. Но только после развода. Как мне быть смогу ли я оставить детей у себя, подскажите как?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте.

Да, можете оставить детей жить с вами. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей с вами.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Если после расторжения брака Вы разъедетесь, то можете пробовать определить место жительство детей в суде. П.3 ст. 65 СК РФ гласит:

"3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", и с учетом требований "абзаца второго" настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства."

Однако надо понимать, что если Вы месяцами отсутствуете дома, то суд может не оставить детей с Вами. Ситуация не из простых.

Здравствуйте.

Если бьет их, можете лишить ее родительских прав, тогда останутся с Вами.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в суд с иском о расторжении брака и определении места жительства детей с вами. Шансы на удовлетворение иска хорошие, судом будут учтено мнение детей. Иск составляете в соответствии с требованиями ст.ст.131,132 ГПК РФ.

У Вас такие же права на детей как у жены. Подавайте иск о расторжении брака и определении места жительства детей с Вами. Двое детей уже могут в суде сказать, что хотят жить с Вами. Используйте все доказательства в суде, что жена плохо относиться к детям. Свидетелей найдите. Даже если Вы жилье снимаете это не является препятствием для определения места жительства детей с Вами. И обратитесь к хорошему юристу, что грамотно представлял Ваши интересы в суде.

Здравствуйте!

Теоретически вполне вероятно, что обратившись в суд с иском об определении места жительства детей с Вами (на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ), Вы добьетесь решения суда в Вашу пользу.

Весь вопрос только в доказательствах того, что это будет в интересах детей. Это главное основание, которое Вам надо в суд доказать. Запасайтесь доказательствами. Подойдут и аудиозаписи, и свидетельские показания, всё, что угодно. Кроме того, может учитываться и мнение самих детей.

Попробуйте обратиться в местный орган опеки, заручиться их поддержкой, т.к. орган опеки по таким делам привлекается к участию в суде.

В вашей ситуации вам нужно первым обращаться в суд в порядке искового судопроизводства (ст.131 и 132 ГПК РФ) с заявлением об определении места жительства детей или ребенка (в зависимости от того, с кем из детей вы хотите жить). Очень важным в данном вопросе будет мнение органов опеки по месту жительства, куда я вам советую сходить еще до подачи заявления в суд и желательно заручиться их поддержкой.

Чтобы оставить детей себе вам нужно подавать исковое заявление в суд стст 131 и 132 ГПК РФ об определении места жительства детей с вами.

По таким спорам в обязательном порядке привлекаются орган опеки Орган опеки обследует жилищные условия дает для суда свое заключение с кем из родителей по его мнению должны остаться дети после развода.

Заключение органа опеки имеет для суда решающее значение Суды при вынесении своих решений придерживаются выводов, содержащихся в заключении органа опеки.

Поэтому вам в первую очередь следует наладить контакты с органом опеки Поэтому найдите время и в ближайшее время посетите ваш орган опеки переговорите с его специалистами на эту тему Для суда вам потребуются доказательства стст 55 и 56 ГПК РФ плохого отношения матери к своим детям Для суда пригодятся все телефонные записи, подумайте насчет свидетелей Показания свидетелей по таким спорам носят важное значение.

Шансы у вас конечно есть, но никто из юристов не обратил внимание в своих ответах, на то обстоятельство-когда я уезжаю на месяц на работу

Учитывая возраст детей, вам придется менять работу. С кем будут дети, если вы на месяц уезжаете на работу. Данное обстоятельство конечно будет играть против вас в суде поэтому подумайте над тем как сменить работу чтобы иметь возможность каждый день находиться с детьми

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

""СК РФ, Статья 78. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей

""1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

""2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Нанимайте юриста.

Ст. 53 ГПК РФ требует нотариальную доверенность.

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей.

Он соберёт, что нужно. Для суда.

И заявит требования об определении места жительства детей с Вами.

Что касается жилья.

Если юрист грамотен, то отсутствие жилья не помеха в суде.

Здравствуйте. Если дело обстоит действительно так как вы описываете, то считаю, что у вас хорошие шансы, чтобы суд оставил детей вам. Для этого вам необходимо обратиться в суд с иском о разводе и о проживании ваших детей с вами. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ. В суде вам нужно будет доказать, что детям с вами будет лучше. Также будет учитываться мнение матери (ответчика). Если она будет не против, то детей оставят с вами. Если же она будет настаивать, чтобы дети проживали с ней, то вам нужно будет предоставить доказательства ее неправильного образа жизни и также доказывать что с ней детям будет хуже. Суд это процесс состязательный, если вы сможете убедить суд, он вынесет решение в вашу пользу. Помочь вам в этом может хороший юрист, который специализируется на таких делах.

Здравствуйте, Олег!

Суд учитывает мнение ребенка с кем он хочет остаться с 10-летнего возраста. Поэтому двоих детей у Вас практически 100%-ные шансы оставить жить с собой. А вот с младшеньким большой вопрос, конечно. Здесь придется побороться. Надо будет доказать в суде, что мама ненадлежащим образом исполняет свои родительские обязанности.

Семейный кодекс РФ

СК РФ, Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

При данных обстоятельствах шансы оставить детей с собой у вас есть (как минимум - в отношении ребёнка, которому 13 лет, т.к. при решении вопроса об определении места жительства детей суд обязан учесть мнение ребёнка, достигшего 10 лет). Однако, не в вашу пользу то, что у вас нет своего жилья, и что вы, пусть и по работе, на месяц отлучаетесь из дома. Ситуация действительно не самая простая.

Вопрос ещё и в том, как доказать все изложенные факты поведения супруги по отношению к детям (бьёт, орёт).. В любом случае, если желаете этого добиться, вам потребуется обращаться в районный суд с иском о расторжении брака и определении места жительства детей. Ключевая "профильная" норма права - ст. 65 СК, ч.3.