Проблемы с получением денег с бабушкиной сберкнижки - что делать?

• г. Москва

У меня умерла бабушка, которая являлась мне родной тёткой. Она оставила мне заверенное нотариально завещание на свою сберкнижку. После смерти я через 2 недели поехала в отделение сбербанка выяснить, как я могу получить деньги с книжки. Работник сбеобанка сказал, что я могу обратиться с этим вопросом через по года. Бабушка умерла 25 июля 2016, я поехала снова 12 декабря, вчера, мне сказали, Где вы были раньш.? Якобы этот вопрос надо было решать сразу. А теперь вышел некий закон по которому я не могу получить эти деньги. Так ли это? И что делать дальше? Помогите пожалуйста. Мне самой 70 лет. Бабушке было 90. Что же это такое? Или П утину писать? Как быть то?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! До истечения 6 месяцев вы должны были принять наследство у нотариуса или принять наследство по факту. Принять наследство по факту означает, что вы должны были совершить одно из следующих действий:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если вы это сделали, то вам необходимо обратиться к нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство. С этим свидетельством идете в банк и там вам все выдадут.

Если вы не приняли наследство ни у нотариуса, ни по факту, то теперь это возможно только через суд.