Что делать, если банк отказывается выдать завещанные деньги после истечения срока - советы и рекомендации

• г. Омск

Как мне быть в данной ситуации: 15.06.2013 года умерла моя бабушка, перед смертью, она составила в сбербанке завещание на моё имя (на сумму 49000), по завещанию только я одна имею право снять эту сумму. На похороны по завещанию мне сбербанк выдал только 40000 т. р., сказали, что это максимальная сумма, которую они мне могут выплатить по их правилам, остальное сказали можно снять только через пол года. Я хотела снять эти деньги (9000 т. р) 03.03.2015 г. Мне в сбербанке сказали, что выдать они мне эту сумму не могут, так как я должна обратиться к нотариусу. Я обратилась к нотариусу, а она мне сказала, что уже поздно, нужно было обращаться в течение 6 месяцев после смерти. Теперь я не могу снять эти деньги. Подскажите, что мне делать, и как правильно поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении факт принятия наследства.

Если необходима более подробная консультация, со ссылками на соответствующие нормативные правовые акты, обращайтесь в раздел "Личная консультация".