Мама пошла в сберкассу, хотела получить деньги с бабушкиной книжки.

• г. Калининград

У меня умерла бабушка 31 декабря 2009 года. Ей было 90 лет. Мама пошла в сберкассу, хотела получить деньги с бабушкиной книжки. У мамы была доверенность. Она показала свидетельство о смерти, и книжку сразу заблокировали. Что теперь делать? Кроме мамы у бабушки ещё две дочери, 6 внуков и правнуки. Завещания нет.

Ответы на вопрос (2):

Вступать в наследство. Сразу нотариуса уведомить, что есть счет в банке. Через 6 месяцев получите свидетельство о праве на наследство. Затем деньги.

Здравствуйте, Ксения!

Не очень радостное событие в канун Нового Года.

Срочно обратитесь к нотариусу и попросите его оформить постановление для банка.

Согласно п. З ст. 1174 вступившей в силу с 1 марта 2002г. части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Удачи, Вам!

Виктор Николаевич.