Суд лишил бывшего мужа родительских прав - какие возможны варианты оспора решения и смена фамилии ребенка? Что делать, если он не явился на суд? Мать одиночка - какие льготы доступны в Ульяновской

• г. Ульяновск

10 января прошло судебное заседание по лишению родительских прав бывшего мужа. Судья вынесла решение исковые требования удовлетворить. Самого бывшего мужа на суде не было. Вроде все кончилось, а на душе неспокойно. Расскажите какие возможны варианты если вдруг он надумает оспорить решение суда. Через сколько я смогу получить на руки решение суда? И могу ли я без бумажного решения суда обратиться в органы ЗАГС, чтобы сменить фамилию дочке (кстати ей всего 4 года)? Говорят что о лишении кого-нибудь родительских прав им сами из суда сообщают. И сразу вопрос: являюсь ли я теперь матерью одинокой? И какие-нибудь льготы есть для матерей одиночек в Ульяновской области? Конкретно интересует оплата детского сада, школы, может быть коммунальные услуги льготные? Живем мы с ней в моей собственной квартире вдвоем.

Ответы на вопрос (2):

БЕзусловно лишат родительских прав сразу после истечения мес. срока на вступлению в силу если муж не подаст ап.жалобу. Мат.одиночкой не считаетесь т.к. вы можете взыскать с него алименты.

Вы не являетесь матерью одиночкой. Этот статус приобретает мать, когда ребенок рожден и в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Решение суда сможете получить через 3 дня. Вступает в силу решение суда через 1 месяц. В этот же срок отец может подать апелляционную жалобу и оспорить Решение. В ЗАГС сможете обратиться, когда Решение вступит в законную силу.