Жалоба на фальсификацию Договора займа и требование избежать проблем с налоговой

• г. Новосибирск

Мне из налоговой пришло письмо от том что в 2015 году в при анализе фин-хоз деятельности негого ООО "ДАР" ими установлено, что данное ООО "ДАР" выплатило мне денежные средства в размере 200 000 рублей. И то, что данное ООО "ДАР" не отчиталось перед налоговой по форме 2-НДФЛ по данному доходу в мой адрес. И требуют с моей стороны подачи декларации в форме 3-НДФЛ, что бы отчитаться за данный доход.

При моей встрече с камеральным отделом налоговой мне сказали, что данные денежные средства мне были перечислены на мой расчетный счет физического лица по некому Договору займа, что мною был оформлен с ООО "ДАР" в 2015 году (т.е., в июне 2015 года по Договору займа я якобы дал деньги некому ООО "ДАР" и уже через 2 недели это ООО "ДАР" мне эти деньги перечислело обратно на мой р/c, как возврат по данному Договору займа).

ВОПРОС: На самом деле я никаких Договоров займа с этим ООО "ДАР" не заключал и вообще - никаких официальных трудовых и иных договорных отношений с данным ООО "ДАР" я не имел! Единственное помню, что именно в июне 2015 года директор ООО "ДАР" (он мой знакомый) просил меня об услуге, что перечислит именно данную сумму - 200 000 руб на мой р/с и что бы я их передал некой частной бригаде по ремонту помещения для оплаты наличными их услуг для данного ООО "ДАР", при этом - никаких документов при передаче данных денег небыло. И я так понимаю, что директор ООО "ДАР" просто оформил данную операцию через Договор займа со мной, меня об этом да же не уведомив и без моего согласия! Как мне быть в данной ситуации, что бы избежать каких либо проблем с налоговой и не попасть под какой либо налог в данной ситуации?

Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если это был возврат займа, то о каком доходе может идти речь? Вы просто получили свои деньги обратно (формально). Так что подавать декларацию Вам не требуется и налоги никакие платить также не нужно.