Ответственность руководителя негосударственной организации за невозврат займов и возможное привлечение лица, получавшего средства

• г. Курск

Руководитель негосударственной организации неоднократно заключал договора займа со сторонней организацией, но займы ни разу не были возвращены, тем самым нанесён ущерб организации. Руководителю известно кто в итоге получал данные средства. Если данный руководитель обратиться в правоохранительные органы с целью возврата средств, будет ли он привлечён к ответственности за то что подписывал данные договора и перечислял средства согласно данных договоров займа? И будет ли лицо (человек), которое фактически получало эти средства привлечено к ответственности.

Ответы на вопрос (1):

все зависит от наличия умысла на присвоение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.