При потере военного билета должны ли выдать справку о учёте и какая процедура.

• г. Краснодар

При потере военного билета должны ли выдать справку о учёте и какая прцедура.

Ответы на вопрос (1):

Существует определенный порядок восстановления данного документа. Все утерянные документы нужно восстанавливать там, где их выдали. Поэтому если вы потеряли военный билет, то обратитесь в военкомат, в котором стояли на учете. Далее, вам необходимо написать заявление об утере военного билета и предоставить все необходимое для его восстановления. В заявлении следует указать примерное место и время утери билета. Представьте паспорт и фотографии. В связи с фактом утери билета, вы будете вынуждены понести наказание — штраф или устное предупреждение. На основании предоставленных вами ранее документов вам изготовят новый военный билет. Необходимые документы Для восстановления военного билета требуются следующие документы: фотографии; паспорт гражданина РФ или загранпаспорт; заявление об утере военного билета; медицинское свидетельство в случае освобождения от службы по состоянию здоровья с подробным указанием диагноза. Если данная справка просрочена, то вам следует заново пройти медкомиссию; справку из правоохранительных органов, в случае если вы обращались туда в связи с кражей документа; копии документов, подтверждающих прохождение обучения военному делу; квитанция об уплате штрафа за утерю военного билета, прикреплённую к заявлению; за восстановление военного билета вам необходимо заплатить, поэтому квитанции об уплате госпошлины, вам так же следует предоставить наряду со всеми документами. О том сколько будет стоить данная процедура, вам может в подробностях рассказать сотрудник комиссариата. Особое внимание уделите фотографиям, они должны быть сделаны строго на белом фоне, без уголка и лишних предметов в кадре, каких-либо пятен и полос. Количество фотографий должно быть не менее двух. Размер каждой из них должен составлять 3×4 см. Фотографироваться нужно только анфас. Сроки восстановления При утере военного билета необходимо незамедлительно обратиться в военкомат, так как гражданам призывного возраста предоставляется на это всего 10 суток. Процесс восстановления военного билета может занять около месяца, все зависит от загруженности военкомата, в который вы обратились. Для того чтобы узнать все подробности вы можете также обратиться за онлайн-консультацией к нашим юристам. Наши специалисты расскажут вам все интересующие вас вопросы и подробности, касающиеся утери военного билета.