Как сохранить РВП и решить вопросы с пенсией и недвижимостью при выезде на Украину?

• г. Ставрополь

Я, мой отец и мой сын (7 лет) проживаем в РФ 2 года со статусом ВУ, наконец-то получили РВП. Нам необходимо выехать на Украину что бы забрать папину скопившуюся за это время пенсию, мне переоформить детскую пенсию по утере кормильца и решить вопросы с недвижимостью, но для этого необходимо отказаться от Временного убежища, следовательно штамп РВП перенесут во внутренний Украинский паспорт (т.к. загранпаспортов у нас нет) , а в Украине паспорт с таким штампом считается не действительным. Получается замкнутый круг! Посоветуете есть ли варианты оставить внутренний паспорт чистым? Какие есть варианты решения нашей проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! С такими вопросами нужно обращаться к сотрудникам миграционной службы и решать проблему индивидуально. Возможен вариант-Вы съездите по чистому Украинскому паспорту. После возвращения Вам поставят штамп РВП в паспорт. Но это нужно решать, повторюсь, с сотрудниками УВМ (УФМС). Удачи Вам!