Влияет ли получение ВНЖ на получение пенсии в Украине и возможность сделок с недвижимостью?
398₽ VIP

• г. Белгород

Мои родители пенсионеры, граждане Украины, имеют РВП, подали документы на ВНЖ в РФ. Сейчас они ежемесячно въезжают в Украину за пенсией по внутренним паспортам, РВП стоит в ЗП. В Украине имеется недвижимость выставленная на продажу.

Вопрос, после получения ВНЖ, смогут ли они продолжать получать пенсию в Украине и смогут ли совершать сделки с недвижимостью? Читала о том, что на украинской границе если обнаружат штамп ВНЖ в загран паспорте, могут изъять внутренний паспорт, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Да, такой паспорт с отметками у них недействителен. Нужно будет получать новый.

См

ЗАТВЕРДЖЕНО

Наказ МВС України

13.04.2012 № 320

Зареєстровано в Міністерстві

юстиції України

2 липня 2012 р.

за № 1089/21401

ПОРЯДОК

оформлення і видачі паспорта громадянина України

Подробнее ➤

В соответствии с Федерального закона Российской Федерации от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство - это документ, а не штамп

СМ ТАКЖЕ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ

И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ

от 29 февраля 2008 г. N 41

после получения ВНЖ, смогут ли они продолжать получать пенсию в Украине и смогут ли совершать сделки с недвижимостью? Читала о том, что на украинской границе если обнаружат штамп ВНЖ в загран паспорте, могут изъять внутренний паспорт, правомерно ли это?

---да. это законно. в будущем въезд и выезд будут осуществлять только по загранпаспортам. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", -закон регулирует все документальные и правовые аспекты пересечения границы РФ.