Возможно ли переводить часть средств на счет ребенка через бухгалтерию родителя в качестве алиментов?

• г. Краснодар

Ребёнку 15 лет, есть карта в сбербанке на её имя. Можно ли через бухгалтерию родителя переводить часть средств на счёт дочери в виде алиментов?

Ответы на вопрос (6):

Ребёнок является несовершеннолетним, получателем алиментов на содержание ребёнка в данном случае является родитель, с котором проживает ребёнок.

Добрый день. Такое возможно, но только в том случае, если будет соответствующее решение суда о перечислении части алиментов на личный счет ребенка (ст. 60 СК РФ)

Здравствуйте. Если алименты взысканы в судебном порядке, то нельзя, выплачивать отец их должен матери ребенка. Он вправе обратиться в суд с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов и просить разрешить переводить часть алиментов (не более 50%) на личный счет ребенка, но при этом ему необходимо доказать, что алименты мать расходует не на ребенка.

Добрый день! Если имеется решение суда и исполнительный лист. То нельзя. Нужно через суд решить проблему, 50% все-равно придется на имя жены.

Здравствуйте! Нет, нельзя. Так как получателем (взыскателем) алиментов являться один и родителей. Все платежи, которые поступят на счет ребенка, не будут считаться алиментами, а будут считаться подарком.

Здравствуйте.

Это можно сделать только через суд. Нужно обратиться с заявлением в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, с заявлением об изменении порядка выплаты алиментов - перечислять 50% причитающейся суммы на банковский счет ребенка.