Возможность заключения трудового договора после отказа директора магазина

• г. Чебоксары

Помогите пжл с ответом. Спасибо.

Граждане Потехин и Михальчук договорились с директором магазина о приеме их на работу грузчиками, сдали администратору трудовые книжки и другие документы и на следующий день вышли на работу. Проработав две недели, они узнали, что приказ о приеме их на работу так и не издан, а директор магазина, к которому они обратились за разъяснениями, заявил им, что в их услугах больше не нуждается.

Могут ли Потехин и Михальчук настаивать на заключении с ними трудового договора? Дайте пжл юридически обоснованный ответ.

Ответы на вопрос (3):

Дайте пжл юридически обоснованный ответ

Не дам, ибо студенту надо на себя рассчитывать. Иначе как Вы процессы выигрывать собрались?. Но подскажу направление - ст. 61 ТК РФ.

Добрый день. При приеме на работу работник, в соответствии со ст. 65 ТК РФ, должен предъявить работодателю документы, необходимые при приеме на работу, это:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовая книжка;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

военный билет или иной документ воинского учета (за прием на работу военнообязанных лип без воинского учета установлена административная ответственность);

документ об образовании или наличии специальности, профессии.

В соответствии со ст.57 ТК РФ работодатель обязан заключить трудовой договор с работником.

Ст.64 ТК запрещает отказывать в заключении трудового договора.

Нет, не могут настаивать, Инна (если уж о реальности говорить). Как-то было зафиксировано, что сданы были документы? Администратор скажет, что - нет. Придется в суде доказывать факт трудовых отношений. А что в суде говорить? Это - грузчики - мало ли. кто подсобил перенести коробки.