Каков срок давности для требования возврата долга по кредиту переданным коллекторским агентством?

• г. Санкт-Петербург

Я перестал выплачивать кредит банку. Банк передал долг в колл. Агентство. И все затихло. В суд на меня не подает ни банк, ни КА.

Вопрос следующий. Как долго (по закону) они имеют право требовать возврат долга? Каков "срок давности" для таких случаев?

Ответы на вопрос (4):

В любое время могут обратиться в суд, но вы можете заявить в суде о пропуске срока давности, если с момента последнего платежа прошло более 3 лет.

Срок исковой давности в данном случае общий-три года. Но для того, чтобы суд применил срок исковой давности (отказал в иске на этом основании) ответчик должен в суде сделать заявление об истечении срока.

Общий срок исковой давности три года, по истечению этого срока вы всегда можете заявить о пропуске этого срока и суд откажет им в иске.

Доброго времени суток!!! срок давности, т.е. срок в течении которого банк может обратиться в суд с иском - составляет три года. УДАЧИ вам.