Подкласс вредности для монтера пути кварцитного карьера.

• г. Белгород

Подкласс вредности для монтера пути кварцитного карьера.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Физические перегрузки (физическая динамическая нагрузка, масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную, стереотипные рабочие движения, статическая нагрузка, рабочая поза, наклоны корпуса, перемещение в пространстве) (при отнесении условий труда по данным факторам по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда к подклассу вредности 3.1 и выше). Справочник факторов приказа 302 н по профессиям.

Подкласс вредности устанавливается по результатам специальная оценка условий труда СОУТ

По выраженности действия отдельных факторов производственной среды труд горнорабочих относится к 3-му классу разной степени вредности. Но с учётом комбинированного и сочетанного действия комплекса производственных факторов общая оценка условий труда для проходчиков и бурильщиков соответствует 3-му классу 3–4 степеней, ГРОЗ – к 3-му классу 1–3 степеней и рабочих прочих профессий (слесари, взрывники, электрослесари и др.) – к 3-му классу 1 и 2 степеней вредности [3]. Соответственно условия труда для ГРОЗ – к 3-му классу 1–3 степеней и рабочих прочих профессий (слесари, взрывники, электрослесари и др.) к 3-му классу 1 и 2 степеней вредности [3]. С учётом комплексного и сочетанного действия факторов рабочей среды в карьерах условия труда машинистов буровых станков, взрывников относятся к 3 классу 2–3 степеней, а машинистов экскаваторов, бульдозеристов, водителей большегрузных автосамосвалов к 3-му классу 3–4 степеней. Условия труда на предприятиях Крайнего Севера существенно отягощены и имеют во всех профессиональных группах более выраженный уровень профессионального риска.