Возможно ли перевести осужденного на принудительные работы после определенного срока отбывания наказания? Ищу информацию по этому вопросу для своего мужа, который отбывает срок в колонии строгого режима по статье 228.1 часть

• г. Тюмень

Мой муж сидит в колонии строгого режима по статье 228.1 часть 5 дали 7 лет отсидел уже 2,4 года. Слышала что с 2017 года осуждённых могут перевести на химию (принудительные работы) но не где не указанно какой надо отбыть срок что бы можно было туда перевестись. Очень бы хотелось эту информацию получить если вы ею владеете.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Все те же сроки, что и при замене наказания на более мягкое:

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее трех четвертей срока наказания;

(в ред. Федерального закона от 03.11.2009 N 245-ФЗ)

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, - не менее четырех пятых срока наказания.

(абзац введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ) (часть вторая в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

Только непонятно, какая связь между химией и принудительными работами...