Возможно ли получить государственную компенсацию за платные услуги стоматолога-ортодонта раз в год?

• г. Москва

Хожу раз в 1,5 месяца на прием врача стоматолог-ортодонта, услуги платные, могу ли я получить от государства раз в год компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Можете получить не компенсацию от государства, а социальный имущественный вычет с НДФЛ, если работаете и имеете доход, с которого уплачивается НДФЛ (в результате возвращается часть уплаченного налога). Ст.219 НК РФ.

Согласно статье 219 Налогового кодекса РФ, при оплате лечения или медикаментов Вы можете рассчитывать на налоговый вычет или, говоря проще, вернуть себе часть затраченных на лечение денег. Налоговый вычет - это часть дохода, которая не облагается налогом. Поэтому Вы и можете вернуть себе уплаченный налог с расходов, понесенных на лечение. То есть, если Вы официально работаете (и, соответственно, платите подоходный налог) и оплатили свое лечение или лечение своих родственников, то Вы можете вернуть себе часть денег в размере до 13% от стоимости лечения.

Для получения налогового вычета обратитесь в налоговую инспекцию по месту регистрации.