Перевёл мошенникам деньги, остался номер карты. Фамилия, имя,отчество, можно ли вернуть деньги.

• г. Чита

Перевёл мошенникам деньги, осталься номер карты. Фамилия, имя,отчество, можно ли вернуть деньги.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вот не понимаю я тех людей, которые переводят деньги на карточки незнакомых лиц. Прежде чем переводить деньги, нужно хотя бы ФИО и адрес этого человека узнать... Иначе получается, что Вы перевели деньги "на деревню дедушке".

Полиция в возбуждении уголовного дела откажет. НО... Чтобы тщательно провести проверку по Вашему заявлению, они должны установить владельца карты, на которую Вы переводили деньги.

Порядок действий таков:

1. подаете заявление о мошенничестве в полицию, обязательно требуете талон-уведомление;

2. после получения ответа полиции об отказе в возбуждении уголовного дела в этот же день подаете заявление об ознакомлении с материалами проверки, проведенной по Вашему заявлению;

3. если полиция опросила владельца карты - переписываете его данные и подаете в суд иск о взыскании неосновательного обогащения. Если данных о владельце карты в деле нет - обжалуете отказ в возбуждении уголовного дела в районную прокуратуру, мотивируя тем, что проверка была проведена халатно и не в полном объеме.

Долго... Нервно... Муторно... Но другого пути нет. Действуйте. Начните прямо сейчас.

Здравствуйте! Обращайтесь с заявлением в полицию по факту мошенничества, если сумма значительная, то не откажут в возбуждении уголовного дела.

Добрый день! Можно попробовать вернуть свои деньги, но без полиции здесь не обойтись. Обращайтесь с заявлением в полицию, предоставляйте все имеющиеся у Вас данные.

Уважаемый Олег!

В таком случае без подачи заявления в полицию на мошеннических действий не обойтись, так как в рамках гражданского разбирательства вы не сможете установить владельца карты, запросы об этом могут сделать только компетентные органы.

Здравствуйте, обращайтесь в полицию с заявлением. Проведут проверку, выяснят данные мошенников, тогда можно обращаться в суд.