Допустимые типы стрел для конструктивно сходных с оружием изделий

• г. Ставрополь

Можно ли ставить на конструктивно сходные с оружием изделия (маломощные арбалеты) стрелы с длиной 680 мм и/или охотничьи наконечники без цели охоты (т.к. она запрещена)? Если нет, то какие можно ставить?

Ответы на вопрос (1):

Выдержка из Криминалистических требований к экспертизе холодного и метательного оружия для разрешенных в России классов свободно обращаемой продукции (арбалеты универсальные с усилием до 68 кгс включены в перечень ниже для информирования при возможном принятии новой редакции Закона об Охоте):

"5.3 До издания соответствующего ГОСТа в соответствии с разделами 226 и 227 «Международных правил проведения соревнований по стрельбе из 30-м и 10-м матчевых арбалетов», изданных техническим комитетом дивизиона матчевых арбалетов Международного арбалетного союза (IAU), настоящими требованиями установлены следующие значения основных параметров полевых арбалетов и стрел к ним: 5.3.1 Полевые арбалеты: • наибольшая длина прицельной линии720 мм • наибольшая длина намушника60 мм • наибольшая длина заднего прицела (вместе с блендой и надглазником)..150 мм • наибольший размах плеч900 мм • наибольшая сила лука (усилие натяжения тетивы)43 кг • наибольший рабочий ход тетивы300 мм • наибольшая масса арбалета (вместе с дополнительным оборудованием)6,75 кг 5.3.2 Стрелы к полевым арбалетам: • форма наконечника овальная • наибольший угол затупления (для конических наконечников)60 градусов • наибольшая надкалиберность (превышение диаметром наконечника диаметра тела стрелы)2 мм • длина стрелы: • наименьшая304 мм • наибольшая457 мм 5.4 До издания соответствующего ГОСТа в соответствии с разделами 309 и 310 «Международных правил проведения соревнований по стрельбе из 30-м и 10-м матчевых арбалетов», изданных техническим комитетом дивизиона матчевых арбалетов Международного арбалетного союза (IAU), настоящими требованиями установлены следующие значения основных параметров универсальных арбалетов и стрел к ним: 5.4.1 Универсальные (спортивно-охотничьи) арбалеты: • наибольший размах плеч: • рекурсивный лук914 мм • лук «компаунд»762 мм • наибольшая сила лука (усилие натяжения тетивы)..68 кг (допуск +5%) • наибольшая масса арбалета (вместе с прицелами)...4,5 кг Примечание: Размах плеч луков измеряется при установленной тетиве по наружным концам плеч у рекурсивных луков либо по осям блоков-эксцентриков у луков типа «компаунд». 5.4.2 Стрелы к полевым арбалетам: • форма наконечника овальная • минимальная масса наконечника8 г • длина стрелы: • наименьшая355 мм • наибольшая610 мм 5.5 У арбалетов спортивных не допускается установка: • комбинированных луков с подвижными частями, имеющими различные упругие свойства, • вертикально расположенных луков, • пневматических и гидравлических приспособлений (активаторов) для взведения луков, • корректирующих линз на корпусе арбалета. 6. Арбалеты для отдыха и развлечений 6.1 Арбалеты для отдыха и развлечений по конструкции могут иметь внешнее сходство со спортивными и спортивно-охотничьими арбалетами, а так же иметь конструкцию пистолетного типа. 6.2 До издания соответствующих ГОСТов, в результате анализа технических условий на изготовление различных образцов спортивной и криминалистической практики, настоящими требованиями установлены следующие значения основных технических параметров арбалетов для отдыха и развлечений, обеспечивающее отсутствие у них боевых свойств: 6.2.1 Арбалеты для отдыха и развлечений: • сила лука (усилие натяжения тетивы) не более 20 кг • наибольшая масса арбалета (вместе с прицелами)...3,5 кг 6.2.2 Стрелы и болты арбалетов для отдыха и развлечений: • форма наконечника стрел овальная • наибольшая масса снаряда30 г Конструкция и технические характеристики (в том числе масса) штатного снаряда к конкретному образцу арбалета для отдыха и развлечений с силой лука не более 20 кг при проверке поражающих свойств стрельбой на короткие дистанции (не более 5 м) должны исключать проникновение наконечника в мишень: • сухую сосновую доску на глубину более 8 мм • специальную пластиковую мишень, имитирующую мышечные ткани человека на глубину более 15 мм"