Взвешивание наливных цистерн на автоматических пунктах весового контроля по осям - законные и технические аспекты

• г. Ярославль

Законно ли взвешивание наливных цистерн на автоматических пунктах весового контроля по осям? Я слышал что пред взвешиванием, бензовоз необходимо некоторое время отстаивать, и вообще, использовать специальные весы.

Как должно проходить взвешивание бензовоза на весовых постах с многосекционной бочкой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Все верно, взвешивание автомобилей с наливным грузом должно производиться только на специальных весах. Ссылаться следует на рекомендации Международной организации законодательной метрологии (жидкости можно взвешивать только путем полного погружения автомобиля-цистерны на платформу. Весы для поосного или группового (группа осей) взвешивания в движении в соответствии с рекомендациями МОЗМ (пункт 3.1) не могут использоваться для взвешивания жидких грузов или любых других грузов, центр массы которых может измениться во время движения.