Передаётся ли фактическое наследство не оформленное по закону. По наследству.

• г. Омск

Передаётся ли фактическое наследство не оформленное по закону. По наследству.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

А подробнее, пожалуйста, напишите!

Наследство можно принять как подачей заявления нотариусу, так и фактическим принятием.

Фактическое принятие наследства, в том числе тем лицом, которое после умерло и оставило наследственное имущество, доказывается в судебном порядке наследниками по закону или по завещанию.

Здравствуйте! Есть понятие фактического принятия наследства, то есть когда наследник пользуется перешедшим к нему имуществом, не оформляя принятие наследства у нотариуса. Однако без этой процедуры имущество не считается собственностью наследника и, соответственно, распоряжаться им нельзя.

Если я правильно понял, наследодатель при жизни не успел оформить в соответствии с законом право собственности на объект? Теперь наследнику необходимо в судебном порядке либо включать имущество в состав наследства или если срок для вступления в наследство прошел, то признавать право собственности в порядке наследования.