Передаётся ли фактическое наследство не оформленное по закону. По наследству.

• г. Омск

Передаётся ли фактическое наследство не оформленное по закону. По наследству.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

А подробнее, пожалуйста, напишите!

Наследство можно принять как подачей заявления нотариусу, так и фактическим принятием.

Фактическое принятие наследства, в том числе тем лицом, которое после умерло и оставило наследственное имущество, доказывается в судебном порядке наследниками по закону или по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Есть понятие фактического принятия наследства, то есть когда наследник пользуется перешедшим к нему имуществом, не оформляя принятие наследства у нотариуса. Однако без этой процедуры имущество не считается собственностью наследника и, соответственно, распоряжаться им нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Если я правильно понял, наследодатель при жизни не успел оформить в соответствии с законом право собственности на объект? Теперь наследнику необходимо в судебном порядке либо включать имущество в состав наследства или если срок для вступления в наследство прошел, то признавать право собственности в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

, а не принявшая по закону наследство его дочь умерла в марте 2008 г. и теперь внучка наследодателя через суд пытается доказать фактическое принятие наследства её матерью (есть спор по наследству между наследником 1-ой очереди и внучкой наследодателя)?

, если наследница не вступила в наследство в заданный срок, а позже умерла?

Право пожизненного пользования квартирой передается по наследству?

Ведь

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Можно ли лишить человека наследства если он уже вступил в наследство более года назад и получил часть свидетельств о наследстве по закону.

Вступила в наследство год назад. Хотела взять деньги у родственника, под залог наследства. Можно ли оставить залог по свидетельству о наследстве по закону.

Фактическое принятие наследства это значит что человек получитправо на все наследство?

При оформлении наследства по закону умерла одна из наследниц, но она не подавала документы на наследство. Имеет ли право супруг умершей наследницы на долю в наследстве. Наследство в настоящее время оформлено на другую наследницу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении наследства по закону умерла одна из наследниц, она не подавала заявление о вступлении в наследство. Имеет ли право её супруг на долю в наследстве? В настоящее время наследство оформлено на другую наследницу.

Как поступить в такой ситуации, права на земельный участок и домовладение принадлежали моему деду, после его смерти в наследство никто не вступал, далее через несколько лет умирает моя бабушка, в наследство после своих родителей мой отец не вступал, я зарегистрирована в этом доме, нужно ли мне сначала через суд признавать фактическое принятие наследства моей бабушкой, потом моим отцом, а только лишь потом фактическое принятие наследства мною или я могу сразу обратиться в суд о фактическом принятии наследства моего деда? В моей ситуации очень важен этот факт. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!

Скажите, пожалуйста, как возможно принять наследство, если наследодатель сам получил квартиру по наследству, но только подал заявление нотариусу, но свидетельство о наследстве оттуда не забирал, то есть и квартиру не переоформлял. С момента принятия им наследства прошло уже несколько лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение