Перевод студентов вуза после неаккредитации - возможности и ограничения

• г. Курск

Наш вуз по нашему направлению подготовки получил неаккредитацию. Руководство нашего вуза говорит, что мы можем перейти в другой вуз только централизованно, всей группой (в этом случае сохраняются бюджетные места и мы учимся по плану нашего вуза, а не вуза, в который студенты перейдут, то есть, досдавать экзамены и зачеты не придется). В случае, если из всей группы переходит в другой вуз один человек, наш вуз ищет и предлагает вузы с сохранением бюджетного места и формы обучения. Наш вуз не может гарантировать перевод в вуз, который выбрал студент. Правомерно ли это? Может ли студент претендовать на перевод в вуз, который он выбрал по данному направлению подготовки с сохранением бюджетного места? Нужно ли будет ему досдавать экзамены и зачеты или же он учится по плану "старого" вуза?

Ответы на вопрос (1):

Условия Ваших отношений с ВУЗом прописаны в договоре оказания им образовательных услуг, Юлия. Как правило, студенты в таких ситуациях сами вынуждены заниматься переводом, договариваясь с принимающим ВУЗом (на его условиях).