Как правильно составить частную жалобу на определение срока рассмотрения и восстановление его по закону?

• г. Белгород

Можно в частной жалобе на определение одновременно заявить об восстановлении срока её рассмотрения или же требуется писать раздельно? Какой по этому обстоятельству имеется закон?

Ответы на вопрос (9):

Имеется гражданский процессуальный кодекс. Пишите частную жалобу, к ней прилагаете ходатайство о восстановлении процессуального срока.

Спросить
Пожаловаться

Можно в частной жалобе на определение одновременно заявить об восстановлении срока её рассмотрения или же требуется писать раздельно? Какой по этому обстоятельству имеется закон?

Нужно, если срок для подачи частной жалобы пропущен (с указанием причин)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Требование о восстановлении пропущенного процессуального срока может содержаться в тексте самой жалобы

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2012 г. №13

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

7. Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.

Обратить внимание судов на то, что соответствующая просьба лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении.

Спросить
Пожаловаться

Из Гражданского процессуального кодекса РФ: пишется заявление о восстановление срока на подачу жалобы, а к этому заявлению прикладывается сама жалоба, о восстановление срока на подачу которой просите.

Спросить
Пожаловаться

В вопросе имеется в виду процессуальное правило оформления частной жалобы на суд.. определение, как совместно указанное 9 Вписанное) заявление о восстановлении срока в самой жалобе, то есть в одном документе.

Спросить
Пожаловаться

Просьба о восстановлении процессуального срока может быть оформлена как в виде отдельного документа, так и содержаться непосредственно в просительной части жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Как просьбу о восстановлении процессуального срока выделить и надо ли в самой жалобе? Надо ли выделять в самой жалобе указывать частью (разделом) "ХОДАТАЙСТВО" или просто последовательно излагать свои доводы сведениями об обстоятельствах уважительных причин пропуска?

Спросить
Пожаловаться

ЗДравствуйте, нет, просто в просмительной части заявления можете указать требование о восстановление пропущенного срока.

Спросить
Пожаловаться

В тексте жалобы Вы должны указать на наличие уважительных причин, по которым срок Вами был пропущен, в просительной части жалобы указать два требования - о восстановлении срока на обжалование и об отмене/изменении судебного акта.

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья вынес определение о возвращении апелляционной жалобы по причине якобы пропущеных сроков.

Я подаю частную жалобу на данное определение и одновременно с этим подаю заявление о восстановлении сроков подачи апелляционной жалобы.

Мировой судья одним определением отклоняет частную жалобу, вторым определением отклоняет заявление.

Как поступить мне в данном случае? На каждое из определений писать частную жалобу или можно одну частную жалобу писать на оба определения?

Мною был пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение суда. В связи с чем суд соответственно отказал мне в принятии её. Мною была написана частная жалоба в которой я ходатайствовал о восстановлении срока подачи частной жалобы, восстановления срока обжалования, и принятия апелляционной жалобы к рассмотрению. Суд первой инстанции удовлетворил и восстановил срок подачи частной жалобы, апелляционный суд, отказал в удовлетворении частной жалобы сославшись на отсутствие ходатайства по восстановлению срока подачи апелляции, хотя в частной жалобе - данное ходатайство заявлялось. Может необходимо подать сейчас ходатайство на восстановление срока обжалования или суд её уже не воспримет так как есть определение о возврате частной жалобы без удовлетворения. Что делать.

Я отправила апеляционую жалобу в районный суд на заочное решение мирового суда и заявление о восстановлении пропущенного срока и получила определение об отказе в востановлении срока обжалования, при этом написано что могу подать в течении 15 дней частную жалобу, а сами отправили только через 2 недели и думаю умышленно. Чтобы срок прошёл,мне можно подать заявление на восстановление пропущенного срока для подачи частной жалобы, а частную жалобу на определение или на восстановление пропущенного срока апеляционного обжалования и что писать и просить суд в этой жалобе?

31.08.2015 вступило в силу определение по частной жалобе;29 февраля почтой отправлена кассационная жалоба; в марте возвращена без расмотрения по существу; 30 июня 2016 года восстановлен срок на подачу кассационной жалобы;27 июля подана кассационная жалоба повторно с определением о восстановлении срока на подачу.

Вопрос: следует ли из данного восстановленного срока, что он продлевается и исчисляется с момента восстановления? Либо 31 августа 2016 года я потеряю возможность обратиться в ВС РФ,если Президиум оставит жалобу без удовлетворения или рассмотрения. Спасибо.

Помогите пожалуйста, запуталась в ст. 112 ГПК РФ, нам нужно попробовать восстановить срок обжалования определения горсуда о возвращении частной жалобы на его же определение, без рассмотрения. В какой суд писать ходатайство о восстановлении срока - в городской или москоблсуд? Спасибо за ответ.

Я написала частную жалобу в Мособлсуд на это определение, судья определением от 10 февраля возвратила опять мою жалобу в связи с истечением срока обжалования. Я написала заявление о восстановлении срока обжалования и жалобу в Мособлсуд. Сейчас судья удовлетворила заявление о восстановлении срока обжалования. Вопрос: что сейчас делать, ведь судья все мои жалобы частные возвратила на обжалование определений от 15.12., 15.01., осталась только жалоба в Мособлсуд, кот. направлялась вместе с заявлением о восстановлении срока. Помогите пожалуйста правильно определеить порядок дальнейших действий. Нужно ли писать новую частную жалобу? Спасибо за ответ.

Отказ в рассмотрении апелляционной жалобы был оспорен, ждём назначения даты рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции. С момента подачи частной жалобы и до момента отмены определения суда об отказе в рассмотрении апелляции прошло около года. За это время стали известны новые обстоятельства. Можно ли в ходе предстоящего апелляционного рассмотрения заявить эти вновь открывшиеся обстоятельства, или нужно направлять отдельное заявление? Можно ли уточнить апелляционную жалобу и указать в ней новые обстоятельства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной была подана частная жалоба на решение районного суда и одновременно заявление о восстановлении срока на подачу частной жалобы. Определением суда от 27 апреля 2012 года срок на подачу частной жалобы восстановлен, частная жалоба принята к рассмотрению. В течение какого времени определение о восстановлении срока вступит в законную силу, учитываются при подсчете календарные или рабочие дни?

В течение какого времени судья обязана передать дело в канцелярию районного суда, а канцелярия в областной суд? Спрашиваю это потому, что судья до сих пор не передала дело в канцелярию и когда состоится рассмотрение частной жалобы в областном суде -- неизвестно.

Какой срок рассмотрения частной жалобы на определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока на подачу отмены приказа?

. В частной жалобе ответчик в требовательной части указал совсем другой номер дела и просил апелляционную инстанцию отменить определение и направить в районный суд на новое рассмотрение. В своих возражениях на частную жалобу я указал, что в компетенцию апелляционного суда при рассмотрении частной жалобы отмена определения и направление его на новое рассмотрение не является компетенцией суда. Тем не менее судья отменил определение районного суда о восстановлении пропущенного срока. Я готовлю Кассационную жалобу. Как мне использовать эту ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение