Апелляционная инстанция отменила определение районного суда о восстановлении пропущенного срока обращения в суд в результате ошибки в номере дела в частной жалобе ответчика
199₽ VIP

• г. Казань

Апелляционная инстанция отменила определение районного суда о восстановлении пропущенного срока обращения в суд. В частной жалобе ответчик в требовательной части указал совсем другой номер дела и просил апелляционную инстанцию отменить определение и направить в районный суд на новое рассмотрение. В своих возражениях на частную жалобу я указал, что в компетенцию апелляционного суда при рассмотрении частной жалобы отмена определения и направление его на новое рассмотрение не является компетенцией суда. Тем не менее судья отменил определение районного суда о восстановлении пропущенного срока. Я готовлю Кассационную жалобу. Как мне использовать эту ситуацию?

Ответы на вопрос (4):

Для вашего понимания:

указал совсем другой номер дела и просил апелляционную инстанцию отменить определение и направить в районный суд на новое рассмотрение.
- все это не является безусловным основанием для удовлетворения вашей жалобы

Ну,указал не тот номер дела - это несущественное нарушение, написал ответчик по старинке отменить определение и направить в районный суд на новое рассмотрение - что из этого - это так же несущественно. Когда не были введены суды апелляционной инстанции и решения судов первой инстанции оспаривались путем подачи кассационных жалоб, т о

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021) предусматривал полномочие суда кассационной инстанции направить дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Не за то вы цепляетесь-это вам ни как не поможет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алексей

постараюсь вам поэтапно ответить:

В соответствии с п. 22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" Заявление (ходатайство) о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса (часть 4 статьи 112 ГПК РФ)

Если на определение об отказе в восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления поданы частные жалоба, представление, суд первой инстанции после выполнения всех необходимых действий направляет дело в суд апелляционной инстанции с частными жалобой, представлением.

В случае отмены определения суда первой инстанции об отказе в восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления и принятия судом апелляционной инстанции нового судебного постановления о восстановлении этого срока суд апелляционной инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением в суд первой инстанции для проверки их на соответствие требованиям статьи 322 ГПК РФ и совершения действий, предусмотренных статьей 325 ГПК РФ.

Вместе с тем в целях соблюдения разумных сроков судопроизводства (статья 6.1 ГПК РФ) суд апелляционной инстанции вправе не направлять дело с апелляционными жалобой, представлением в суд первой инстанции, если установит, что апелляционные жалоба, представление отвечают всем требованиям статьи 322 ГПК РФ. В этом случае суд апелляционной инстанции выполняет действия, предусмотренные частью 1 статьи 325 ГПК РФ, и извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела по апелляционным жалобе, представлению.

Согласно ст.325 ГПК РФ-Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.

Вывод:

В написании кассационной жалобы можете использовать ст. 379.7 ГПК

Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

В частности: Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

Изложите по каждому пункту доводы и ваше не согласие с выводом суда

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, в вашем случае речь идет об обжаловании ответчиком по гражданскому делу определения суда первой инстанции о восстановлении для истца срока на подачу иска в суд (331-333 ГПК РФ).

Во-вторых, полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы ответчика в этом случае регулируются статьей 334 ГПК РФ.

Статья 334. Полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

В-третьих, если суд апелляционной инстанции на основании статьи 334 ГПК РФ отменил определение суда первой инстанции о восстановлении срока для истца, то обжаловать это определение суда апелляционной инстанции при наличии ОСНОВАНИЙ Вы вправе кассационный суд с учетом положений статей 376-378 ГПК РФ.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей! Если суд при рассмотрении частной жалобы (ст.333-335 ГПК РФ) просто отменил определение, не вернув дело обратно на новое рассмотрение, то нарушения закона здесь нет. Ведь суд не вышел за рамки своих полномочий. Согласно ст.334 ГПК РФ:

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

Спросить
Пожаловаться

Прошу разъяснить порядок действий дальше.

Суд районный (сентябрь 19 г) вынес определение о восстановлении сроков подачи частной жалобы (ЧЖ)на определения суда (ЧЖ подана ч/з районный суд).

ЧЖ подана на определения (2 штуки) суда: от 25.04.19 г. Определение об отказе в восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы и 15.05.19 г Определение о возврате апелляционной жалобы, которые истцом до сих пор не получены и ознакомился он с ними 5.06.19 года! По прибытии лично в суд для ознакомления с делом, о чем стоит подпись заявителя в деле 5.06.19 г об ознакомлении и подал частную жалобу на решение суда 11.06.19 г

Вопрос:

С какой стати суд выносит определение о восстановлении сроков подачи частной жалобы (только), а не направляют саму апелляционную жалобу в областной суд. Если в частной жалобе я просил:

1. Определение Видновского районного суда от:

15.05.19 г о возврате апелляционной жалобы,

25.04.19 г. об отказе в восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы

ОТМЕНИТЬ.

2. Восстановить сроки подачи апелляционной жалобы.

3. Восстановить сроки подачи частной жалобы.

4. Апелляционную жалобу направить в Московский областной суд для принятия ее к своему производству и рассмотрению по существу.

Что за дурдом (или такой порядок)? Пока областной суд получит. Эту частную жалобу, пока ее рассмотрят, удовлетворит (может быть), потом вернет обратно в суд. Только потом?. саму апелляцию перешлют в областной суд (и все пойдет по второму кругу)?

Судья меня спрашивала, а почему вы не подали апелляцию к частной жалобе, типа пропадет 6 месяцев (если я ее правильно понял) ? Я говорю, что зачем подавать снова апелляцию, если она есть в деле? В чем я неправ, может кто пояснить?

Суть дела. В целом такова:

Судом (районным), при оглашении Решения, не была указана дата его изготовления в окончательной форме. Мои заявления об ознакомлении с протоколом и Решением суда от 17.12.2018 г (входящий суда 29__ от 17.12), 21.12.2018 г (входящий суда 29__ от 24.12), и 10.01.19 г (вход. № канцелярии 81__ от 15 01.19 г. в апелляционной жалобе краткой) остались без ответа, при чем на заявлениях об ознакомлении с протоколом заседания суда от 17.12.18 г (стр. 87 дела) и выдачи Решения от 21.12.18 г (стр. 88) стоят резолюции, что мне сообщено 20.12.18 г. об изготовлении протокола, а 29.12.18 гг. повторно! Сообщено об изготовлении Решения. Фактически же, мне никто ничего не сообщал и Решение суда я получил, как и ознакомился с протоколом, только 15.01.19 г, уже в канцелярии суда по прибытии в суд ЛИЧНО!

Само Определение суда от 17.01.19 г. мне было отправлено почтой РФ, которое я получил только 10.04.19 г! Определение вынесено на подачу краткой! Апелляционной жалобы и обязывает истца: указать основание. По которому заявитель считает решение суда неправильным, представить полную? Апелляционную жалобу по числу лиц, участвующих в деле, об этом я узнал, когда ознакомился с ним 10.04.19 г.

В результате суд 2.02.19 г выносит новое Определение о возврате жалобы Заявителю, как не исполнившему определение суда от 17.01.19 г., которое я до сих пор, так же, не получил!).

На мою апелляцию с устранением недостатков (отправка копии апелляции ответчику по Определению суда) от 02.02 с ходатайством о восстановлении сроков подачи (с сайта суда №) суд назначает на 4.04.19 г и повторно на 25.04.19 г заседание суда о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы и опять! НЕ УВЕДОМЛЯЕТ ИСТЦА (в деле имеется сама повестка, но нет сведений о ее оправке (дата отправки в деле не усматривается стр. 114, 116 дела, скорее всего до сих пор находятся/валяются где-то в канцелярии). Эти повестки я не получил до сих пор, 10.06.2019 г.

В результате неявки сторон, в связи с их не извещением, суд 25.04.19 г. выносит Определение об отказе в восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на решения суда, а 15.05.19 г выносит Определение о возврате апелляционной жалобы, которые истцом так же, до сих пор, НЕ ПОЛУЧЕНЫ! Истец с ними, как и со всеми другими Определениями и повестками ознакомился только 5.06.19 года! По прибытии лично в суд для ознакомления с делом, о чем стоит подпись заявителя в деле 5.06.19 г об ознакомлении.

Выиграла суд в районном суде. О заседании суда ответчик (юрлицо) был уведомлен надлежащим образом (лично относила повестку), но на заседание не явился, возражений не представил. Решение суда вынесено 14 ноября 2019 г., вступило в силу 24 декабря 2019.

Но 24.01.2020 г ответчик подал апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалование, мотивируя тем, что копию решения получил лишь 25.12.2019. В деле только конверт об отправлении судом им копии 19.12.2019.

Судебное заседание о рассмотрении этого ходатайства райсудом состоялось 30 января 2020, никакого уведомления я не получала, хоть в протоколе и определении суда указано, что стороны уведомлены надлежащим образом. Суд определил восстановить ответчику срок обжалования.

Апелляционная жалоба была (думаю, намеренно) была подана без необходимых документов, и оставлена без движения еще на месяц (до 26.02) для устранения недостатков. На 27.02 данных об этих устранениях нет, возможно недостающие документы были отправлены почтой в последний день.

Являются ли перечисленные обстоятельства основанием для отмены определения районного суда о восстановлении срока на обжалование? Ответчик злоупотребляет правом на обжалование, меня о заседании не уведомили, в протоколе и определении ложная информация, я узнала обо всем только 19.02, получив это определение суда по почте.

В апелляции отменили по нашей частной жалобе определение суда 1-й инстанции, которым было отказано в принятии искового заявления.

Апелляция указала: определение отменено полностью с разрешением вопроса по существу. И возвращает дело в 1-ю инстанцию.

Смущает следующий момент: в соответствии со ст. 334, Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

Не должен ли суд апелляц. Инстанции сам рассматривать по существу?

Не станет ли возвращение в суд 1-й инстанции мотивом к отмене в дальнейшем?

Городским судом вынесено определение, срок обжалования которого мы пропустили.

Определение незаконное.

Мы подали частную жалобу с ходатайством о восстановлении срока.

Судом вынесено определение об отказе в принятии частной жалобы (с ходатайством о восстановлении пропущенного срока) в связи с пропуском этого срока по неуважительной причине (адвокат наш не посмотрел, что 15 дней у нас только и подал жалобу с ходатайством в месячный срок).

Определение вынесено в конце декабря - перед новогодними праздниками. И если и существует какая-то возможность обжаловать новое определение, то она, вероятно, снова упущена.

Можно что-то сделать в этой ситуации?

Ведь определение продолжает быть незаконным...

Суд 11.01.2021 отказал в восстановлении пропущенного срока для подачи частной жалобы. Правильно я понимаю, что теперь мы должны подать частную жалобу на данное определение в апелляционную инстанцию в срок до 26.01.2021 года?

Год назад подала в суд на возврат долга по расписке, мой иск удовлетворили. Отвечик (он же мой бывший гражданский муж) в суд не приходил, не считал это нужным иак как собирался подать на банкротство (сумма долга 2 миллиона). Обонкротиться у него не получилось, точно не знаю почему. Однако сейчас спустя год решил восстановить пропущенный срок на подачу апелляции, ссылаясь на то, что проходил платное обучение (договор на обучение липовый составлен его другом) в соседнем городе 2 месяца и не знал о суде. Из корреспонденции рассписался о получении только моего искового заявления. Суд в продлении ему оказал, ссылаясь на, что причина не уважительная. Теперь он подал частную жалобу в областной суд на отмену определения и восстановления срока подачи. Вопрос: интересует судебная практика, какова вероятность что областной суд подобную жалобу удовлетворит? Эта жалоба рассматривается в моем присудствии? Я могу и в областном суде доказать свою правоту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Определением суд вернул частную жалобу т.к. пропущен срок и в жалобе нет просьбы о восстановлении срока по п.2 ст.324 гпк. Но я был в Крыму и определения не получал. По ст. 321 срок обжалования 1 месяц с дня решения. Почему суд определяет 15 дней и не указывает с какого времени. Так же между предыдущим определении о возврате и моей жалобой прошло с 22.08 по 16.09 меньше месяца. Где пропущенный срок? Что теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение