Апелляционная инстанция отменила определение районного суда о восстановлении пропущенного срока обращения в суд в результате ошибки в номере дела в частной жалобе ответчика
199₽ VIP

• г. Казань

Апелляционная инстанция отменила определение районного суда о восстановлении пропущенного срока обращения в суд. В частной жалобе ответчик в требовательной части указал совсем другой номер дела и просил апелляционную инстанцию отменить определение и направить в районный суд на новое рассмотрение. В своих возражениях на частную жалобу я указал, что в компетенцию апелляционного суда при рассмотрении частной жалобы отмена определения и направление его на новое рассмотрение не является компетенцией суда. Тем не менее судья отменил определение районного суда о восстановлении пропущенного срока. Я готовлю Кассационную жалобу. Как мне использовать эту ситуацию?

Ответы на вопрос (4):

Для вашего понимания:

указал совсем другой номер дела и просил апелляционную инстанцию отменить определение и направить в районный суд на новое рассмотрение.
- все это не является безусловным основанием для удовлетворения вашей жалобы

Ну,указал не тот номер дела - это несущественное нарушение, написал ответчик по старинке отменить определение и направить в районный суд на новое рассмотрение - что из этого - это так же несущественно. Когда не были введены суды апелляционной инстанции и решения судов первой инстанции оспаривались путем подачи кассационных жалоб, т о

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021) предусматривал полномочие суда кассационной инстанции направить дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Не за то вы цепляетесь-это вам ни как не поможет.

Здравствуйте Алексей

постараюсь вам поэтапно ответить:

В соответствии с п. 22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" Заявление (ходатайство) о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса (часть 4 статьи 112 ГПК РФ)

Если на определение об отказе в восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления поданы частные жалоба, представление, суд первой инстанции после выполнения всех необходимых действий направляет дело в суд апелляционной инстанции с частными жалобой, представлением.

В случае отмены определения суда первой инстанции об отказе в восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления и принятия судом апелляционной инстанции нового судебного постановления о восстановлении этого срока суд апелляционной инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением в суд первой инстанции для проверки их на соответствие требованиям статьи 322 ГПК РФ и совершения действий, предусмотренных статьей 325 ГПК РФ.

Вместе с тем в целях соблюдения разумных сроков судопроизводства (статья 6.1 ГПК РФ) суд апелляционной инстанции вправе не направлять дело с апелляционными жалобой, представлением в суд первой инстанции, если установит, что апелляционные жалоба, представление отвечают всем требованиям статьи 322 ГПК РФ. В этом случае суд апелляционной инстанции выполняет действия, предусмотренные частью 1 статьи 325 ГПК РФ, и извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела по апелляционным жалобе, представлению.

Согласно ст.325 ГПК РФ-Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.

Вывод:

В написании кассационной жалобы можете использовать ст. 379.7 ГПК

Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

В частности: Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

Изложите по каждому пункту доводы и ваше не согласие с выводом суда

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, в вашем случае речь идет об обжаловании ответчиком по гражданскому делу определения суда первой инстанции о восстановлении для истца срока на подачу иска в суд (331-333 ГПК РФ).

Во-вторых, полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы ответчика в этом случае регулируются статьей 334 ГПК РФ.

Статья 334. Полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

В-третьих, если суд апелляционной инстанции на основании статьи 334 ГПК РФ отменил определение суда первой инстанции о восстановлении срока для истца, то обжаловать это определение суда апелляционной инстанции при наличии ОСНОВАНИЙ Вы вправе кассационный суд с учетом положений статей 376-378 ГПК РФ.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Алексей! Если суд при рассмотрении частной жалобы (ст.333-335 ГПК РФ) просто отменил определение, не вернув дело обратно на новое рассмотрение, то нарушения закона здесь нет. Ведь суд не вышел за рамки своих полномочий. Согласно ст.334 ГПК РФ:

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.