Брат подпольного миллионера хочет отменить дарственную на квартиру, оспаривая завещание - история родительского рекета и опеки над квартирой.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2014 году мать в присутствии брата и второго свидетеля при нотариусе написала дарственную и завещание одновременно. Дарственная - половина квартиры мне. Завещание - ее половина - между детьми (нами), книжки - поделила, и дачу - брату. Но спустя почти 3 года он вспомнил, что его жена была в плохом состоянии в больнице и он хочет не согласен с дарственной - хочет ее оспорить. В городе его называют "подпольным" миллионером. Он хитер очень. Самое главное - мать в 1999 году меня с несовершеннолетней дочерью попросила выписаться из квартиры (отец еще был жив). Я долго сопротивлялась, говорила, что это нам не нужно. Мать - учительница, всегда умела убеждать. Я поддалась ее воле. Но в течение 15 долгих нравстенно-тяжелых лет я в буквальном смысле была у нее "на крючке". Я перечисляла деньги ей на счет и делала почтовые переводы - я хотела ей возместить те 12.8 кв.метров убогого жилья с пьяницами, дебоширами, пожарами и тд..., куда она меня толкнула. Дочь не ночевала там и дня. В 2013 году девочка перед замужеством отдала свои накопленные сбережения на ремонт коридора, замену входной двери, покупкумикроволновки и старалки... для бабушки (бабушка заболела Паркинсоном с 2005 г). Потом в 2014 году родился ее первенец, мы сделали ремонт капитальный на кухне, продали этот клочек ужаса. Я показала цифру продажи - она значительно уступала ттой половине облагороженной части жилья, собственницей которого являлась теперь мать. Мы же были только прописаны там. Она математик и очень хорошо владеет цифрами. Дала команду звать нотариуса. Теперь брат хочет опротестовать этот акт. От стиделки я узнала, что он без уведомления оформил на себя в этом же году, пригласив нотариуса, генеральную доверенность. Мне же сказал, что его устроит такая-то цифра (почти равная стоимости проданной комнаты). Я перечисляла ему на евро-счет деньги все эти годы. Сама веду учет. Он отчетов не дает. В декабре 2016 года мне заявил, что сберкасса переехала - он не знает адреса (там две сберкнижки). У него большие расходы юридические. И вообще он ничего не оплачивал, а только готовил еду. И в феврале 2016 года (курс евро был самый высокий) купил с почти полной оплатой квартиру сыну. Теперь, я думаю, я ему мешаю для продажи этой квартиры. "Ты продолжай перечислять, говорит - еще немного осталось. Но я буду расторгать дарение. Оно меня не устраивает. ".. Есть еще старое завещание, где мать озвучила 1\3 части ему (это и есть стоимость комнаты, с улучшениями моими, проданной в 2014 году). И там же есть ссылка на банковский счет, для дарения ему. На этот счет я в течение 6 лет перечисляла деньги для улучшения ее жизни. Нотариус, выслушав мою историю, сказала, что вы подверглись "родительскому рекету". Я все 15 лет жила в рабстве - сначала меня с дочерью эксплуатировала и обманывала мать, потом она дожала ремонты, написала дарственную, теперь ее хочет отменить брать. Все мои деньги уходили на 44 кв. м. квартиры, где я выросла и родилась моя девочка. В мои 54 года не иметь собственности, имея стаж работы, 2 высших образования, веру в слово и дело... - и встречать от родственников зависть и обман, обман, обман... Я не знаю, что надо предпринимать. Посоветуйте.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

А не сможет он оспорить дарение. Он пропустил срок исковой давности по ст. 181 ГК РФ для оспоримых сделок - 1 год. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ.

Доброго времени!

Оспорить может дарственную основания указаны ниже.

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Актуальный текст Гражданского кодекса ч.2 на сайте «Консультант Плюс»

---Здравствуйте, ничего ваш брат НЕ ОТМЕНИТ, даже переживать не о чем. Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Мы рады ответить на ваши вопросы.

Здравствуйте, Фаина!

Брат вправе требовать признания договора дарения недействительным. Однако брат должен доказать основания, на которых он ссылается в исковом заявлении (ст. 56 ГПК РФ). ВАм необходимо написать возражения на исковое заявление и подать их суде. Для того, чтобы Вам помочь, необходимо изучать материалы дела.