Бывший муж проявляет агрессивное поведение - как обезопасить себя и привлечь его к ответственности?

• г. Ростов-на-Дону

Бывший муж пишет оскорбительные смс, пришёл на работу и прилюдно угрожал и оскорблял меня, это записано на видеокамере. Как можно привлечь его и оградить меня от него?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Ответственность за оскорбления предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ для привлечения обидчика к ответственности следует обратиться в прокуратуру. Срок давности для привлечения к ответственности 3 месяца.

Необходимо написать заявление в полицию по поводу угроз, тем более, что есть доказательства и основания опасаться осуществления угроз. По поводу оскорблений - в прокуратуру, это их подведомственность.

Добрый день. За такое его должны привлечь к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Бывший муж пишет оскорбительные смс, пришёл на работу и прилюдно угрожал и оскорблял меня, это записано на видеокамере. Как можно привлечь его и оградить меня от него?

Вам нужно заявление написать в прокуратуру.