Бывший муж просит снять запрет на водительские права и заключить алиментное соглашение с выплатой 2500 ежемесячно. Что делать, если предложенная сумма не устраивает и как обратиться к приставам в случае наруш

• г. Челябинск

У бывшего мужа есть задолженность по алиментам. Он просит забрать исполнительный лист. Чтобы снять запрет на водит. Права. И предлагая заключить алиментное соглашение. С выплатой по 2500 ежемесячно. Меня не устраивает сумма. И.в случае нарушения соглашения. Смогу ли я снова обратиться к приставам?

Ответы на вопрос (5):

Если алименты уже взысканы судом, соглашение об алиментах заключать поздно.

Снова обращаться зачем? Пусть исполнительное производство продолжается.

Здравствуйте! Да, сможете, но лучше пока не идти на уступки, пока не погасит дол весь и сразу.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Здравствуйте! Если сумма не устраивает, то не заключайте его. Если исполнительный лист отзовете, то задолженность не сможете потом взыскать. Только текущие алименты сможете получить.

У бывшего мужа есть задолженность по алиментам. Он просит забрать исполнительный лист. Чтобы снять запрет на водит. Права. И предлагая заключить алиментное соглашение. С выплатой по 2500 ежемесячно. Меня не устраивает сумма. И.в случае нарушения соглашения. Смогу ли я снова обратиться к приставам?

Да, заключение Соглашения об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов), нотариально заверенное, это нормальная правовая процедура (ст. 99 СК). В случае нарушения условий Соглашения Вы вновь сможете перейти на обычный порядок истребования алиментов. Настаивайте на увеличении суммы выплат.

Здравствуйте, Вера анатольевна.

Да, Вы можете отозвать Исполнительный документ от взыскания.

Диктуйте условия и размер выплат БМ.

Вы можете предъявит ИЛ ко взысканию в течении 3-х лет (по сумме нахождения ИЛ у Вас "на руках") и до исполнении ребенку 18 лет.