Как лишить бывшего мужа родительских прав и как предотвратить возможность проживания его и его семьи с ребенком в случае неблагоприятного исхода

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь лишить бывшего мужа род. прав. Что для этого необходимо? Перестали жить вместе и вести совместное хозяйство с апреля 2007 г. Развелись в 2008 г. В жизни ребёнка отец не принимает никакого участия, алименты не платит с июня 2016 г. до этого платил, но нерегулярно (раз в пол года, раз в три месяца и т.д.) Имел задолжности. Ребёнок первый раз увидел отца в 2015 г. и всё. Отец опять пропал. С праздниками не поздравляет, с днем рождения тоже!

У него другая семья. Двое детей от второго брака.

Ещё хочу узнать, что мне сделать, чтоб при неблагоприятном исходе (моей кончины) отец со своим семейством не пришёл жить на метры сына.?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, основания для лишения родительских прав прямо предусмотрены в законе. Вам следует обратиться в суд с иском.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Для лишения нужно в суд с иском обращаться

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке. В Вашей ситуации имеются все для того основания.

Получите у судебного пристава постановление о расчете задолженности. На ребенка возьмите в школе характеристику, в которой попросите указать, что отец не бывает в школе, ребенком не интересуется. Подумайте кто может дать свидетельские показания. Допустимы иные доказательства.

Для обращения в суд лучше обратиться за помощью в подготовке документов к адвокату/юристу.

Лишайте родительских прав и на "метры" сына отец вселиться не сможет, если только не является сособственником жилого помещения вместе с сыном.

При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru