Наследование дома и земельного участка - возможность стать собственником после смерти матери в 2013 году

• г. Москва

Умерла мама в 2013 году. В 2016 я нашел документы на собственность на дом и землю. Скажите я могу стать собственником путем вступления в наследство. Дом был куплен в 1993 году.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, имеете право оформить наследство. Только заявление о принятии наследства нужно было подать не позднее шести месяцев со дня смерти, умершей. Если были зарегистрированы по месту жительства наследодателя, то фактически приняли наследство. В этом случае обращайтесь к нотариусу.

Здравствуйте,

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если вы фактически вступили в наследство, то есть приняли указанные в статье меры, то вам достаточно обратиться к нотариусу за получением свидетельства.

Удачи и всех благ в новом году.

Вам нужно будет обращаться в суд с заявление о восстановление срока для принятия наследства.

Наследник после принятия наследства становиться его собственником.

Если вы были с мамой зарегистрированы или подавали заявление нотариусу в срок до 6 месяцев с даты смерти, то сейчас оформить через нотариуса. Если не было этого, то в суде нужно доказать факт принятия наследства. Имейте в виду, вам лучше факт доказать, так как восстановить срок в связи с незнанием о составе наследства нельзя.