Выплаты, льготы и страховка для семьи умершего ликвидатора Чернобыльской АЭС - куда обратиться?

• г. Ростов-на-Дону

Мой отец был ликвидатором чернобыльской АЭС, он умер 1 января 2017 г, какие выплаты или льготы, а может страховка нам положена? И куда нам обращаться? Евгения г.Тихорецк.

Ответы на вопрос (1):

Вам положены выплаты, обратитесь в УСЗН.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2016) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 41. Компенсация семьям за потерю кормильца, участвовавшего в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

Право на ежемесячную компенсацию за потерю кормильца - участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС имеют нетрудоспособные члены семьи, бывшие на его иждивении. При этом детям ежемесячная компенсация назначается независимо от того, состояли ли они на иждивении.

КонсультантПлюс: примечание.

Размер пособия проиндексирован в соответствии со статьей 5 данного документа. Размер пособия с учетом индексации см. в Справочной информации.

Компенсация назначается на каждого нетрудоспособного члена семьи в размере 92 рублей 66 копеек независимо от размера пенсии, которая установлена для этих граждан законодательством Российской Федерации, а в случае получения двух пенсий указанная компенсация назначается по выбору к одной из получаемых пенсий.

(в ред. Федеральных законов от 24.11.1995 N 179-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 18.07.2006 N 112-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Размер пособия проиндексирован в соответствии со статьей 5 данного документа. Размер пособия с учетом индексации см. в Справочной информации.

Детям, потерявшим кормильца, выплачивается ежегодно компенсация в размере 100 рублей.

(в ред. Федеральных законов от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)