Помогите советом - бывшая девушка брата угрожает обратиться в полицию

• г. Москва

У нас в семье сложилась такая ситуация, попробую объяснить доступно.

Мой брат отбывает наказание в ИК. Познакомился с девушкой, долгое время они "встречались" насколько это возможно в данной ситуации. Вскоре разошлись. У него появилась другая. Теперь бывшая дама хочет писать заявление в полицию на него, якобы он занимался вымогательством денег в месте своего отбывания и эти деньги перечислял ей, на жизнь и тд. Подскажите, что делать в данной ситуации? Хотя бы первые шаги.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Улаживайте возникший конфликт с бывшей дамой, чтобы она не обращалась с заявлением о мошенничестве в полицию.

Здравствуйте, Маша. Ничего в данной ситуации делать не нужно. Будет заявление - тогда нужно обращаться к адвокату. За заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность.

Ничего не делать. Давать объяснения, что вымогательством он не занимался, а если дамочка и посылала ему денежные средства в ИК, то делала это исключительно по доброй воле.

Да никак в местах лишения свободы он не имел возможности заниматься вымогательством, поскольку ему угрожать физическим насилием он не мог, а распространение сведений сомнительно в данном случае как метод.

Он ей деньги переводил, а не она. Теперь уже она требует определенную сумму за молчание. Возможно сделать аудио разговора и все будет против неё ?!

Не занимайтесь самодеятельностью. Если она с него вымогает деньги под угрозой разглашения тех или иных сведений, то это уже состав преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ. Нужно первоначально обращаться с заявлением в полицию, там проинструктируют о дальнейших действиях.

А занимался ли брат действительно противоправными действиями? Если да,то вы не откупитесь и интересы ее будут постоянно расти и на этом крючке она будет держать вас всегда. ОДного заявления недостаточно, вряд ли она знает подробности, факты. Не ведитесь на угрозы. Пусть пишет.