Выиграла дело в суде, но не получила восстановление на работу - как получить должное?
199₽ VIP

• г. Омск

Работала по срочному трудовому договору, ушла в декрет компания меня уволила, подала в суд, суд выиграла в ноябре 2015 г, адвокат в апреле 2016 г получил исполнительный лист, из 5 стр, пропечатано было три, остальные пустые. Исполнительный лист был только на взыскание денежных средств с работодателя, о восстановлении на работу прописано не было! Я живу в Омске, суд был в Москве, компания находится в Екатеринбурге, пристава сумму взыскали, на работу меня не восстановили, в декрете забеременнела второй раз. в данный мосент на сайте налог. Ру информация что моя компания от 19.12.2016 г,. В стадии ликвидации. Могу ли я что-то от них получить декретные и выплаты до 1.5 летвторого ребенка, плюс запись в трудовой они мне должны ж все таки поменять! Занимался делом адвокат, повторюсь исполнительный лист выдавался на взыскание денежных средств! Можно ли что-то сделать? Суд москвы второй лист о восстановлении может не выдать, т.к как они говорят им некогда!

Ответы на вопрос (7):

ЗДравствуйте, выдать должны обзательно, пшиите заявление о выдачи исполнитго листа, если отказываются 0 пишите жалобу предстедателю суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Исполнительный лист по определению о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, выдается взыскателю не позднее следующего дня после дня вынесения такого определения.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.

3. Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист, может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(часть третья введена Федеральным законом от 27.12.2005 N 197-ФЗ; в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

5. Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения, требования к форматам исполнительных листов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, утверждаются Правительством Российской Федерации.

(часть пятая введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ; в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нет.

У Вас нет принятия обратно на работу.

Значит, и работодателя нет.

Вас же не допустили к работе, когда ст. 16 ТК РФ гласит:

"Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен."

Приказа о приёме обратно на работу нет - нет и пособий.

Здравствуйте, Екатерина! Суд обязан Вам выдать исполнительный лист о восстановлении на работу. Если не выдают, тогда письменно жалуйтесь председателю суда! Данный исполнительный лист принимается к исполнению немедленно!

ГПК РФ

Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 211]

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

восстановлении на работе;

включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Исполнительный лист был только на взыскание денежных средств с работодателя, о восстановлении на работу прописано не было!

---вопрос нужно задавать КОРРЕКТНО, Вы в суде ставили вопрос о восстановлении вас на работе, и в решении суда имеется такая запись??? Если нет. то и говорить не о чем. если в решении суда это записано, то обращайтесь с ним к приставам и восстанавливайтесь. У Вас НЕМЕДЛЕННОЕ ИСПОЛНЕНИЕ решения суда.

Статья 210. Исполнение решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 210]

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Напишите заявление в суд, чтобы исп. лист о восстановление на работе направили в отдел судебных приставов по месту нахождения должника

9.3.1. Судебный акт по гражданскому или административному делу обращается к исполнению после его вступления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, путем выдачи уполномоченным работником аппарата суда исполнительного документа взыскателю или путем направления по его ходатайству (письменному заявлению) исполнительного документа в соответствующее подразделение службы судебных приставов.

9.3.3.2. Если должником является организация, то исполнительный документ направляется в соответствующее подразделение судебных приставов по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

9.3.3.3. Исполнительные документы по требованиям, обязывающим должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), направляются в соответствующее подразделение судебных приставов по месту совершения этих действий.

Но опять таки читайте

В соответствии с ч. ч. 4, 5 ст. 96 Федерального закона "Об исполнительном производстве" при получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство.

Без исполнительного листа ничего сделать не сможете. Пишите заявление о выдаче дубликата исполнительного листа, в течении 10 дней суд обязан это рассмотреть. Согласно ст 430 ГПК РФ 2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата.

Вообще согласно ст 211 ГПК РФ решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению

Поэтому вам нужно как можно быстрей отправить заявление. Судье который рассматривал ваше дело о выдаче исполнительного листа Некогда не является основанием чтобы не выдать вам второй исполнительный лист-будут проволочки с выдачей исполнительного листа-пишите жалобу на имя председателя этого суда

Что касается получения каких то компенсаций то они возможны на основании ст 236 ТК РФ У вас получается вынужденный прогул по вине работодателя Ваш работодатель, действуя он разумно и справедливо должен был и без исполнительного листа принять меры по вашему восстановлению и внесению изменений в трудовую книжку

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""При нарушении работодателем установленного "срока" соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

""Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.