Первоначальный иск на возмещение материального ущерба в 2010 г. не был удовлетворен, потерпевший подал иск повторно в 2014 г. Какой срок исковой давности применим в данном случае? И есть ли возможность

• г. Красноярск

Потерпевший подал иск на возмещение материального ущерба в 2010 г., ущерб не был возмещен, тогда он подал еще раз в 2014 г. Как в этом случае считать срок исковой давности? И можно ли подавать иск во второй раз?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Повторная подача иска с тем же предметом и по тем же основаниям не допускается. Суд должен отказать в приеме искового заявления.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Укажите, какое решение было сделано судом по первому иску.

В соответствии с нормами гражданского процессуального законодательство один и тот же иск по тем же основаниям и к тем же лицам подать второй раз нельзя, это является основанием для возвращения искового заявления.

Если заключенный отсидит весь срок до конца, не выплачивая материальный ущерб, будет ли он так же должен после освобождения?

Здравствуйте.

Разумеется, за время отбывания наказания долг не уйдет никуда.

Придется его оплачивать после освобождения из мест лишения свободы.

ЗДравствуйте, если исполнительный лист все время нахождения заключенного в тюрьме был у приставов, то после выхода на свободу он по прежнему будет должен.

Будет должен, только при условии, что раз в три года Вы будете направлять исполнительный лист в службу судебных приставов на принудительное исполнение решения суда о возмещении ущерба.