Вопрос о сроке исковой давности при подаче иска о признании виновным в нанесении ущерба без требования возмещения.

• г. Пермь

У меня вышел срок исковой давности на возмещение материального ущерба.) Если я подам иск о признании виновным в нанесении ущерба, (без требования возмещения этого ущерба), то по такому иску есть срок давности? И в случае вынесения решения суда в мою пользу, срок исковой давности на возмещение ущерба будет идти со дня вступления в силу решения по иску о признании виновным в нанесении ущерба?

Ответы на вопрос (5):

Срок исковой давности составляет 3 года, с того момента, когда вы узнали о причинении ущерба.

Смотря какой ущерб нанесен. Есть ущерб вытекающий из материальных благ - там СИД составляет 3 года, а есть нематериальный ущерб (вред здоровью, моральный), где СИДа нет (не более 10 лет).

На каких основаниях можно продлить трёхлетний срок исковой давности по взысканию материального ущерба?

Если докажите, что по уважительной причине пропустили срок, болезнь.

Ст. 112 ГПК РФ говорит об этом.