Скажите пожалуйста, может ли отец подать на ребенка алименты, если я не подавала на него? Заранее спасибо.

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, может ли отец подать на ребенка алименты, если я не подавала на него? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Может, в СК РФ закреплена обязанность детей содержать своих нетрудоспособных родителей.

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

---Здравствуйте, может конечно если он пенсионер и нуждается в уходе, но не от вашего имени. (кроме как по доверенности от вас, он не сможет обратиться).

Мы рады ответить на ваши вопросы.

Да, если отец нетрудоспособен и нуждается в получении алиментов, он вправе предъявить совершеннолетнему ребенку требования о взыскании алиментов. Ребенок может быть освобожден от данной обязанности. Если докажет, что отец уклонялся от его содержания, пока он был несовершеннолетним.

Здравствуйте! Если он будет нетрудоспособным (инвалид или пенсионер), и будет нуждаться в материальной помощи, то имеет право взыскать алименты.