Каков срок восстановления льгот на лекарства после обращения в пенсионный фонд или многофункциональный центр?

• г. Омск

В 2016 году отказалась от льготы на лекарства. Хочу вернуть, знаю что нужно обратиться в пенсионный фонд или в многофункциональный центр. Допустим я в январе верну льготу, а фактически она когда ко мне вернется? В феврале будет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария

Сдавайте заявление в пенсионный фонд. Его рассмотрят в течение 1 месяца и льготу Вам вернут, если желаете.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Когда я снова смогу выписывать лекарства как было до отказа?

Сможете с 01.01.2018, если до 01.10.2017 подадите заявление о возобновлении получения набора социальных услуг.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О государственной социальной помощи":

Гражданин может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).

Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

Гражданин может подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) или о возобновлении его (ее) предоставления непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, через многофункциональный центр.