Возможно ли юридически отказаться от своих родителей и избежать запроса алиментов в старости? (мне 22 года)

• г. Ульяновск

А если я хочу чтобы у меня вообще юридически не было родителей, это возможно, чтобы мы с ними вообще были не родственники, чтобы алименты в старости не запросили, это возможно сделать? (мне 22 года)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владислав!

Это возможно, если лишить их обоих родительских прав.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Здравствуйте! От родителей юридически невозможно отказаться. Если только их лишат родительских прав. Так как Вам уже есть 18 лет, то лишить родительских прав невозможно.

А если я хочу чтобы у меня вообще юридически не было родителей, это возможно, чтобы мы с ними вообще были не родственники, чтобы алименты в старости не запросили, это возможно сделать? (мне 22 года)

Отказ от родителей не предусмотрен, только лишение родительских прав, но Вы уже совершеннолетний.