Как поменяться квартирами, купленными на материнский капитал, с 3-комнатной квартирой свекрови после отказа органов опеки?

• г. Орёл

У нас с мужем и двумя детьми 1-комн. Квартира купленая с мат. капиталом (20 кв. м), а у свекрови 3-комн. Квартира (65 кв. м). Мы хотели сделать обмен, но органы опеки нам отказали. Подскажите как нам поменяться квартирами.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! По какой причине органы опеки отказывают? Письменный отказ органа опеки может быть обжалован в судебном порядке.

У нас с мужем и двумя детьми 1-комн. Квартира купленая с мат. капиталом (20 кв. м), а у свекрови 3-комн. Квартира (65 кв. м). Мы хотели сделать обмен, но органы опеки нам отказали. Подскажите как нам поменяться квартирами.

Для этого нужно знать основания отказа органов опёки. Из описанных Вами обстоятельств оснований к отказу не усматривается (совсем наоборот, сделка направлена на улучшение жилищных условий семьи с детьми - это и странно). Значит, что Вы о чём то умалчиваете. Или чего то не понимаете. Возможно, не выполнили обязательство по наделению детей долями в ПС на квартиру. Возможно, какие-либо условия предварительного договора мены квартир ущемляют права детей. Без документов гадать можно бесконечно...

Потребуйте от органов опеки письменный и мотивированный отказ, в котором они должны обосновать с точки зрения закона свой отказ. После получения обращайтесь в суд и обжалуйте данный отказ.

Здравствуйте, к сожалению, данный вопрос решается только с органами опеки. Но отказ органов опеки можно обжаловать в судебном порядке. Всего доброго!