Я выступила посредником в мошеннической сделке - требования другой стороны и мои права

• г. Пенза

Я выступила посредником в сделке, где одна из сторон оказалась мошеннической. Другая сторона требует теперь деньги с меня, т к договор был заключен со мной. Но договор был заключен в сложных обстоятельствах при поломки машины в Москве. Я написала заявление в полицию. Имею ли я право не платить до окончания расследования?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Конечно, Вы вправе не платить до окончания расследования. И решать вопрос об оплате вправе по результатам расследования.

Здравствуйте. Можете не платить до решения суда. Однако, чтобы минимизировать затраты, Вам лучше уже сейчас обратиться к юристу на индивидуальную консультацию.

Можете не платить до вынесения решения суда, если возбуждено уголовное дело и с вас будет взыскан ущерб причиненный преступлением.

Есть ли в договоре солидарные обязательства? Или субсидиарная ответственность? Если да, то платить рано или поздно придется. Возможен вариант, при котором вторая сторона захочет требовать с Вас исполнение обязательств через суд, и тогда там Вам придется отставить свою позицию.

Кроме того, сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего (ст. 179 ГК РФ).