Моей маме 52 года. Она ухаживала за мной, ребенком-инвалидом. Положена ли ей пенсия в 50 лет? и должны ли об этом оповещать?

• г. Воронеж

Моей маме 52 года. Она ухаживала за мной, ребенком-инвалидом. Положена ли ей пенсия в 50 лет? и должны ли об этом оповещать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В силу пп.1 п.1 ст.28 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях" пенсия назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет.

Здравствуйте, оповещать ее не должны. Она должна была сама обратиться в ПФР по достижении 50 лет, если считает, что ухаживала за ребенком инвалидом, воспитав его до достижения возраста 8 лет, и имеет страховой стаж не менее 15 лет. В ПФР она может обратиться и сегодня. Всего доброго.