Надбавка к пенсии за уход за инвалидом - положена ли и сколько

• г. Махачкала

Я семь лет ухаживала за мамой инвалидом,2014 году сама вышла на пенсию. Положена ли мне надбавка к пенсии за период ухода за матерью и сколько?

Ответы на вопрос (2):

Если официально все оформили через пенсионный фонд то да.

Уважаемая Замира, неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы, также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет), независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата.

Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.

Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом и лицом, достигшим возраста 80 лет, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных коэффициентов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.