Истек срок давности по кредиту, но коллекторы все равно вызывают в суд - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Не плачу кредит с 2013 года. Сегодня пришло письмо от коллекторов ооо эос, что они меня вызывают в суд для исправления иска. Срок давности прошел, правомерны действия коллекторов.

Ответы на вопрос (6):

Не плачу кредит с 2013 года. Сегодня пришло письмо от коллекторов ооо эос, что они меня вызывают в суд для исправления иска. Срок давности прошел, правомерны действия коллекторов.

На ваш вопрос можно ответить только после изучения документов и установления всех обстоятельств дела.

Писать могут

а решает только суд.

Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

А почему письмо пришло от коллекторов а не из суда? Если в отношении вас уже было вынесено судебное решение то срок давности не действует.

Когда срок исковой давности прошел, то это не значит, что кредитор не может предъявить иск в суд. Право на предъявление у него остается. А вот права на удовлетворение после Вашего заявления в суде об истечении срока исковой давности у него нет.

Здравствуйте! Письмо от коллекторов, это еще не значит, что из суда. Ничего им не платите, пусть обращаются в суд. В суде можете заявить о пропуске исковой давности (в Вашем случае, три года с момента последнего платежа).

Здравствуйте, срок давности прошел. Но он не лишает права коллекторов предъявлять требования. Срок давности применяется только судом. Всего доброго!!!