Поручитель по кредиту отца просит суд уменьшить сумму долга и установить рассрочку платежей

• г. Екатеринбург

Я являюсь поручителем по кредиту который взял мой отец в 2007 г. Сумма кредита была 1000000 р. В 2008 году отец перестал платить кредит, через пару лет банк передал кредит коллекторскому агенству через суд. Суд присудил солидарную отвественность. Сумма с процентами и просрочками увеличилась до 1400000 р. Отец платить не собирается. Могу ли я обратиться в суд для уменьшения суммы (убрать проценты и просрочки) и попросить рассрочку по 10000 р в месяц.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Тут нужно смотреть все документы. Какие есть на руках?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки со ссылкой на тяжелое материальное положение (п.25 Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".

Спросить
Пожаловаться

Может быть уже прошло три года с момента даты последнего взноса по графику платежей. Тогда нужно дождаться момента подачи иска кредитором по взысканию суммы долга и в судебном заседании заявить об истечении срока исковой давности. Суд откажет в иске.

Спросить
Пожаловаться

Банк Хоум Кредит передал мою задолженность по кредиту коллекторскому агентству Восток Финанс в ноябре 2011 года. Я оформлял кредит в Хоум Кредит банке в 2007 году, сумма просроченного кредита не превышала 20000 рублей, о том что мой кредит был передан, банк мне не сообщил. Сейчас коллекторское агентство требует выплатить мой выкупленный кредит уже в размере более 40000, подскажите пожалуйста как поступить, следует ли обращаться в суд с требованием перерасчета кредита.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

В 2008 г был взят кредит. В связи с кризисом возникли просрочки по его оплате. В 2010 был суд, на котором постановили выплатить банку определенную сумму, в которую входит тело кредита, проценты по кредиту, неустойка. Сумма по суду выплачена. Сейчас банк предъявляет к выплате проценты, которые он начислил на тело кредита после решения суда до даты погашения тела кредита. Вправе ли банк начислять такие проценты?

В 2005 г я взяла кредит для знакомой на 5 лет. она оплатила половину и перестала платить в 2007 был суд по которому мне присудили долг с процентами 929 000. я выплачивала в банк небольшими суммами сколько могла т.к у меня на иждивении было 3 чел. в мае 2010 пришло письмо что банк передал мой долг коллекторскому агенству и долг 2900000 банк перестал брать у меня деньги. Кол. агенство стали звонить только сейчас в октябре 2013 и требовать долг. Это правомерно? Какой срок давности по моему кредиту?

Мой муж в 2005 году пошел поручителем к своему другу. В течении года тот исправно погашал кредит, но через год начал играть и перестал платить по кредиту. Соответственно сумма по кредиту, на момент, когда банк подал в суд, увеличилась в два раза. По судебному решению мой муж должен был погасить половину суммы, что он и сделал. Но для погашения ему пришлось взять кредит. Теперь мы хотим подать исковое заявление на заемщика (друга) для того, чтобы он выплачивал нам суммы по нашему кредиту (так как кредит мы взяли вынужденно для погашения его кредита по договору поручительства), потому что раньше срока мы погасить сумму кредита все равно не сможем. Но адвокат говорит, что пока кредитор не погасит свою часть суммы по кредиту (а он этого делать не спешит и по видимому не собирается), суд не будет рассматривать наш иск. Как нам быть? Что можно предпринять в таком случае? Заранее спасибо.

В 2006 году я взяла кредит 1000000 рублей. В залог отдала здание магазина. Банк взял документы подлинники. В 2008 году я не с могла платить кредит. С учетом всех процентов мне присудили 14400000 рублей. Была независимая комиссия по оценки здания-оценили в 2727000 рублей. Исполнительный лист выдан ссп на 1440000 рублей. Банк документы потерял и теперь банк мне считает какие-то проценты и сообщили что на сегодняшний день я должна банку больше 3 млн роублей. Если суд присудил мне сумму и выдали исполнительный лист на эту сумму то почему банк считает проценты. Кто прав. Как быть.

В 2006 году был взят потребительский кредит, был составлен договор поручительства на 5 лет, Заемщик по кредиту умер в 2008 году, банк присылает уведомление платить кредит, проценты, пени за просрочку, обязан ли поручитель выплачивать сумму по кредиту и просроченные проценты? Если да то как же ст 418 ГК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня кредит в Русском стандарте: взяла 100000 руб, платила год по 5000 руб. Сумма кредита не уменьшилась, сейчас муж без работы, я пропустила два платежа. Банк отказывается обратиться в суд, хочет переуступить права на мой кредит коллекторскому агенству. Я могу выплатить 100000 руб, только через суд по исполнительному листу с фиксированной суммой выплаты (5000 руб.).

Что мне делать?

В 2007 году была поручителем в банке Финка на сумму 100 000 с тех пор кредит никто не платит сумма уменьшилась всего на 20 000. Был суд в 2008 году мне присудили платить. Потом была тишина. В этом году дело передали коллекторам. Меня вызывают на суд. Я сейчас живу в Москве на суд попасть не смогу. Дело кредита было в Оренбургской области. Что мне делать? И могут ли пострадать мои родители от коллекторов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение