Как защитить свои права в ситуации с приватизацией не проживаемой квартиры и спором о возвращении унитаза, раковины и колонки-газовой?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста советом. У мужа есть однокомнатная не приватизированная квартира. В ней прописаны муж с нашим сыном и брат мужа. Муж долгое время в этой квартире не жил, но с его карты приставы списывали деньги в счёт оплаты долго за к.у. той квартиры. Так как проживая там его брат не платил за к.у.. и возвращать эти деньги не собирается.. Сейчас вот брат съехав с той квартиры, что бы мы туда заехали, вынес от туда унитаз, раковины и колонку-газовую, аргументируя это тем. что это они всё купили. Как нам поступить в данной ситуации? Должен ли он был оставить там эти вещи? Или должен поставить назад старые. Которые там были когда брат туда заехал после освобождения из мест л.с.? заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Если эти вещи были приобретены Вами за Ваши денежные средства, то Вы в праве подать иск об истребовании имущества из чужого владения, исходя из ст.301 ГК РФ:

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Если это действительно его вещи, то Вы на них прав не имеете.

Кроме того, Вы можете обратиться к нему с иском о взыскании части стоимости коммунальных услуг.

 

Спросить
Пожаловаться

Конечно он не имел права уносить все эти вещи, потому как в противном случае получается что он нанес ущерб квартире, которая осталась без сантехнического оборудования. Можете подать заявление в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В такой ситуации Вы вправе обратиться с иском в суд, в порядке гражданского судопроизводства с обязанием брата мужа либо вернуть всё в прежнее состояние, либо выплатить денежную компенсацию за причиненные убытки.

Спросить
Пожаловаться

Мы живем у мужа в трехкомнатной квартире. Прописан муж, наш маленький сын, отец муж и брат мужа. Квартира не приватизирована, квартиросъемщик отец. И похоже он против размена либо продажи. Мы очень хотим жить отдельно. Есть ли у нас какие то реальные варианты? Заранее большое спасибо!

Ситуация такая: у меня есть квартира, но я в ней не живу, живет мой сын с невесткой. Как выяснилось, они не платят за коммунальные услуги с 2017 года. Долг немаленький. Половину списали с моей карты, куда переводят пенсию (это более 50 тысяч), для меня это огромные деньги. Приставы сказали, что еще столько же примерно осталось. Сын отказывается то можно сделать в этом случае? Можно ли продать ему квартиру с этим долгом? Но я предполагаю, что добровольно денег за нее с него я не получу. А совсем подарить я тоже не могу. Что делать в такой ситуации? Спасибо!

Старший брат уже 3-й год не проживает в данном месте, отец почти год, ни тот ни другой за квартиру не платит, платит мой муж и его младший брат, мы хотели бы приватизировать квартиру, но отец не дает согласия (он главный квартиросъемщик), мы бы хотели их двоих выписать из этой квартиры, т.к. кроме того что они не платят за коммунальные услуги, у нас была ситуация то что отцу давались деньги на оплату за квартиру, но он не платил и накопилась большая сумма, когда он съехал мы долги все погасили. Тем более у брата есть квартира, но оформлена на жену, и у отца тоже свой дом купленный им недавно, но оформленый на сожительницу. Что в такой запутанной ситуации мы можем сделать? И на какие статьи нам необходимо ссылаться?

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизированили до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Довое юратьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переодит по наследству или нет? или отодит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда оращаться что бы оформить приватизацию.?

Муж прописан в квартире, жена и сын нет.

Квартира не приватизирована. Брак 14 лет.

Какие права на квартиру имеет жена и сын?

А если муж приватизирует квартиру будут ли у них права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение