Как защитить свои права в ситуации с приватизацией не проживаемой квартиры и спором о возвращении унитаза, раковины и колонки-газовой?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста советом. У мужа есть однокомнатная не приватизированная квартира. В ней прописаны муж с нашим сыном и брат мужа. Муж долгое время в этой квартире не жил, но с его карты приставы списывали деньги в счёт оплаты долго за к.у. той квартиры. Так как проживая там его брат не платил за к.у.. и возвращать эти деньги не собирается.. Сейчас вот брат съехав с той квартиры, что бы мы туда заехали, вынес от туда унитаз, раковины и колонку-газовую, аргументируя это тем. что это они всё купили. Как нам поступить в данной ситуации? Должен ли он был оставить там эти вещи? Или должен поставить назад старые. Которые там были когда брат туда заехал после освобождения из мест л.с.? заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Если эти вещи были приобретены Вами за Ваши денежные средства, то Вы в праве подать иск об истребовании имущества из чужого владения, исходя из ст.301 ГК РФ:

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Если это действительно его вещи, то Вы на них прав не имеете.

Кроме того, Вы можете обратиться к нему с иском о взыскании части стоимости коммунальных услуг.

Конечно он не имел права уносить все эти вещи, потому как в противном случае получается что он нанес ущерб квартире, которая осталась без сантехнического оборудования. Можете подать заявление в полицию.

Здравствуйте! В такой ситуации Вы вправе обратиться с иском в суд, в порядке гражданского судопроизводства с обязанием брата мужа либо вернуть всё в прежнее состояние, либо выплатить денежную компенсацию за причиненные убытки.