Как узнать о разрешении и годе постройки соседской постройки

• г. Ставрополь

У соседки на меже стоит постройка но мы новые хозяева и мы не знаем есть ли у нее разрешения от старых соседей и какого года эта постройка. Что делать в этом случае соседка на мировую не идет говорит все законно.

Ответы на вопрос (8):

Обратитесь с заявлением в администрацию, проверят законность постройки и наличие документов и разрешения от прежних хозяев.

Добрый день, уважаемая Инна

Вы не обязаны пускать ее во двор и ничего не нарушали. Не волнуйтесь.

С Новым годом 2017 годом!!!

Здравствуйте! Для постройки временных сооружений не требуется получения разрешения, поэтому она вправе строить хозяйственные постройки. Она вправе заявить исковые требования о предоставлении доступа для производства ремонтных работ.

Вам надо узнать в кадастровой и регистрационной палате, стоит ли данное сооружение на кадастровом и регистрационного учете, и если не стоит, подать в суд об устранению препятствий пользованию земельным участком и сносе ее.

Здравствуйте, вам следует обратиться с письменным заявлением в администрацию. По результатам рассмотрения исследуют ситуацию и имеющиеся документы и если установят нарушения вас уведомят, тогда вы будете вправе требовать устранить нарушения.

Мы поставили от межи 30 см, глухой забор, соседка сказала это не законно и мы должны пускать ее ухаживать за стенкой и сказала что подаст в суд. Будет ли суд на ее стороне, мы взяли с кадастра справку что ее пристройка не жилая и на нее не оформлена хотя она говорит законно. Пускать ее в наш двор принципиально не хотим. Так же на этой меже стоит кусочек шифера это ведь тоже глухой забор, но мы ставили не на меже а отступили 30 см т.к ее сарай там! Собралась подавать в суд если она выиграет его что нам грозит? Убрать забор???

Она не временная постройка, а как сказала она жилая комнатка. Но в кадастре она считается как не жилое.

Суть от этого не меняется. Ее сооружение построено раньше, возможно, даже в 80-ые годы, когда существовали иные Снипы и Правила застройки территорий.